«ЮТЭК-Региональные сети» обеспечила электроснабжение для сотен когалымских дачников

twoКомпания «ЮТЭК-Региональные сети» завершила строительство сетей электроснабжения и подало на них напряжение в садовых товариществах г. Когалыма – «Ягодка» и «Северный». В перспективе надежным энергоснабжением будут обеспечены более 160 земельных участков этих двух дачных поселков.

Энергетики готовы присоединить к электрическим сетям земельные участки всех обратившихся заявителей. На территории СНТ «Ягодка» работа уже ведется по мере поступления заявок.

В СНТ «Ягодка» сети возводили поэтапно. Сперва построили новую трансформаторную подстанцию необходимой мощности. Далее установили 120 опор и протянули воздушные линии класса напряжения 0,4 кВ по улицам к садовым участкам общей протяженностью около 2 км. В конце 2022 года специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Покачи» построили воздушную линию 10 кВ, соединяющую дачное товарищество с центром питания, общей протяженностью почти 1,5 километра. Для этого установили еще 39 опор и использовали более 4,5 километров высококачественного изолированного провода СИП-3. В состав СНТ «Ягодка» входит более 90 дачных участков.

В «Северном» построили сети электроснабжения аналогичным образом. Сперва установили трансформаторную подстанцию. Далее на 67 опорах смонтировали 1,5 километра воздушных линий по улицам поселка и небольшой участок воздушной линии 10 кВ, соединяющий садовое товарищество с центром питания. В этом товариществе располагаются 70 земельных участков.

За 2022 год компания «ЮТЭК-Региональные сети» инвестировала в развитие распределительных сетей Когалыма порядка 59 миллионов рублей. В общей сложности компания планирует построить и обновить сети для 27 СНТ Когалыма и в перспективе до конца 2027 года вложить в развитие энергохозяйства муниципалитета 272 миллиона рублей.

Заявку на технологическое присоединение можно подать на официальном сайте АО «ЮТЭК-Региональные сети»: www.utek-rs.ru. По всем интересующих вопросам дачники г. Когалым могут обратиться в адрес АО «ЮТЭК-Лангепас» ОП в г. Покачи (сервисная организация АО «ЮТЭК-Региональные сети» на территории г. Когалым) по телефону: 8(34669)-7-60-35.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.