Губернатор Югры познакомилась с работой новой подстанции в Пыть-Яхе

twoВ ходе своей рабочей поездки в Пыть-Ях глава региона посетила ключевой для города энергообъект – подстанцию «М2» и распределительный пункт 6 кВ, которые были построены в рамках реализации проекта «Жилье и городская среда» и инвестиционной программы АО «ЮТЭК-Региональные сети».
Напомним, новая блочно-модульная подстанция напряжением 35/6 кВ с распределительным пунктом возведена акционерным обществом «ЮТЭК-Региональные сети» взамен устаревших объектов электросетевого комплекса построенных еще в семидесятые годы.

Как сообщил директор предприятия Максим Медведев строительство подстанции началось летом 2020 года, в сентябре прошлого 2022 года объект был готов к вводу в эксплуатацию. В настоящее время на подстанции М2 проведены все пусконаладочные работы, идет тестовая эксплуатация. Объект запустят уже в конце января 2023 года.

Наталья Комарова поинтересовалась работой оборудования, установленного на подстанции.

one

«На объекте используется современное оборудование в том числе 4 трансформатора российского производства. Оборудование себя хорошо зарекомендовало, холода город пережил без перебоев. Подстанция полностью автоматизирована, ведется видеонаблюдение. Объект абсолютно безопасный», – отметил Максим Медведев. Руководитель ведомства подчеркнул, что новая подстанция прослужит не менее 25 лет. На базе старой подстанции будет создан учебный полигон, для обучающихся в политехническом колледже.

Новый энергообъект обеспечивает электроснабжением четвертую часть города Пыть-Яха – котельную и четыре микрорайона города – жилые многоквартирные дома, школы, детские сады и другие объекты.

Отметим, подстанция «М2» второй объект построенный в Пыть-Яхе предприятием ЮТЭК-Региональные сети. В дальнейшем планируется реконструкция всего сетевого комплекса электроснабжения города.
С начала реализации проекта до его завершения предприятие «ЮТЭК-Региональные сети» инвестировало в строительство подстанции и распределительного пункта со всеми отходящими линиями энергосбережения, внутренним автоматизированным оборудованием более 220 миллионов рублей.

Наталья Комарова рекомендовала главе города Александру Морозову активизировать дальнейшую работу по усовершенствованию структуры коммунального комплекса, снижению издержек. Подчеркнула, что необходимо комплексно решать жилищно- коммунальные вопросы.

Александр Морозов отметил, что в настоящее время муниципалитетом разрабатывается финансовая модель по заключению концессионного соглашения в сфере тепло-водоснабжения и водоотведения, целью которого станет автоматизации жилищно-коммунального комплекса города и сокращение затрат.

one one

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.