АО «ЮТЭК-Региональные сети» поддержало федеральный проект по подготовке специалистов для энергетического комплекса

pic05122 августа 2022 года исполняющий обязанности директора АО «ЮТЭК-Региональные сети» Михаил Хохлов принял участие в торжественной церемонии подписания соглашения в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Другими участниками мероприятия стали: директор депобразования и науки Югры Алексей Дренин, ректор Югорского государственного университета Роман Кучин и директор ООО «Газпромнефть Энергосистемы» Андрей Денисов.

Подписанию соглашения предшествовала презентация программы «ПрофЮграТЭК», которую представил собравшимся доцент Высшей инжиниринговой школы ЮГУ Станислав Долингер. Главной задачей реализации этой программы в нашем регионе станет совместное создание и развитие в Югре образовательно-производственного центра по подготовке высококвалифицированных кадров для дальнейшей работы на предприятиях ТЭК региона.

pic051

Участие в проекте предприятий реального сектора не ограничится такими привычными формами взаимодействия, как прохождение студентами практики на предприятии и помощь в формировании материально-технической базы центра. Предполагается, что специалисты предприятий будут консультировать преподавателей центра при составлении программ обучения. Кроме того, специалисты энергетических компаний, обладающие актуальными педагогическими навыками, смогут по совместительству преподавать в образовательном центре. И наоборот – преподаватели будущих энергетиков смогут стажироваться на базе предприятий реального сектора экономики.
«Мы как компания – работодатель заинтересованы в развитии кадрового потенциала в Югре и формировании эффективной системы подготовки кадров», – прокомментировал Михаил Хохлов. «Наша компания осуществляет свою деятельность в 15-ти муниципалитетах Югры и подготовленные кадры нужны всегда. На предприятиях группы компаний «ЮТЭК-РС» около 50% сотрудников – выпускники ЮГУ. Участие компании в проекте «ПрофЮграТЭК» повысит квалификацию будущих энергетиков, позволит быстрее адаптировать студентов в настоящих профессионалов своего дела. Уверенности в успехе этого образовательного проекта добавляет тот факт, что его поддержало и руководство РФ, и руководство Югры», – подытожил руководитель компании.

Справка: Федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Образование» стартовал в январе 2022 года. Инициатива направлена на создание в системе среднего профессионального образования новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров). На их формирование из федерального бюджета в 2022–2024 годы будет направлено 30 млрд рублей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.