Сотрудничество «ЮТЭК-РС» и ЮГУ вышло на новый уровень

uguЮгорский госуниверситет стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».

Отметим, что обладателями грантов стали 70 образовательных организаций, среди которых всего 4 университета.

Среднее профессиональное образование в Югорском госуниверситете представлено 4 филиалами: Индустриальный институт (г. Нефтеюганск), Институт нефти и технологий (г. Сургут), Лянторский нефтяной техникум (г. Лянтор) и Нефтяной институт (г. Нижневартовск). Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» станет новым этапом в развитии вуза и будет способствовать расширению формата взаимодействия с ведущими отраслевыми предприятиями реального сектора экономики региона.

При поддержке Правительства Югры, на базе университета будет создан образовательно-производственный центр (кластер) «ПрофЮграЭнергоСистемы». Деятельность центра будет способствовать обеспечению лидерства региона в подготовке профессиональных кадров среднего звена на основе кластерного подхода под запрос предприятий - основных работодателей ТЭК Югры с применением государственно-частного партнерства. Такой подход повысит уровень привлекательности специальностей СПО.

«Благодаря совместной и плодотворной работе с нашими индустриальными партнерами, сегодня нам удалось достичь большого результата! Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» станет новым этапом в развитии университета! Планируется, что образовательная программа синхронизирует систему подготовки кадров в СПО с кадровыми потребностями экономики региона и страны в целом. Студенты смогут получить практический опыт уже с первых дней занятий, что сделает их более привлекательными для потенциальных работодателей. Отдельную благодарность хочу выразить руководству АО «ЮТЭК-Региональные сети» и ПАО «Газпром нефть» за поддержку, включенность и заинтересованность в кадрах, выпускающихся именно из Югорского госуниверситета», - прокомментировал Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета.

Справочно: Федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Образование» стартовал в январе 2022 года. Инициатива направлена на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров). На их формирование из федерального бюджета в 2022–2024 годы будет направлено 30 млрд рублей.
По материалам пресс-службы ЮГУ

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.