«ЮТЭК-Региональные сети» повысила надежность энергосистемы Нягани

p1В Нягани «ЮТЭК-Региональные сети» построила и модернизировала очередные объекты энергоснабжения в рамках реализации своей инвестиционной программы 2018-2022 гг.

В частности, специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Кода» - «РЭС Нягань» - возвели сети электроснабжения для многоквартирных домов по улице Строительная 1 и 1а, а затем подключили новый дом к энергосистеме города. Для этого проекта были проложены кабельные линии по трассе 80 метров с использованием изолированного провода длиной 500 метров. С целью пересечения кабельной линии с канализацией в земле было выполнено горизонтально-направленное бурение (ГНБ) протяженностью 20 метров и обустроен специальный туннель для размещения кабельных линий. Очевидно, что вокруг многоквартирных жилых домов со временем появятся игровые, прогулочные площадки, скамейки, велосипедные или пешеходные дорожки и жители оценят удобство расположения всех коммуникаций под землей. Таким образом, энергетики обеспечили жилой массив надежным и бесперебойным энергоснабжением в перспективе на многие годы.

Далее, инженеры «ЮТЭК-РС» улучшили функциональные возможности двух распределительных пунктов - РП№16 и РП№19. Стоить отметить, что силовой электрический распределительный пункт - это установка для приема и распределения электрической энергии. Одной из важных функций распределительного пункта (РП) является защита сетей от аварий, перегрузок и замыканий.

Распределительный пункт №16 снабдили автоматическим противоаварийным оборудованием - шкафом автомати́ческой часто́тной разгру́зки (ШАЧР). Данное оборудование используется для повышения надежности работы электроэнергетической системы путём предотвращения образования лавины частоты и сохранения целостности этой системы. Все отходящие линии от РП№16 подключили к шкафу АЧР. В зоне электроснабжения РП №16 располагаются садово-огороднические массивы Нягани с многочисленными дачными участками.

Распределительный пункт №19 также подвергся улучшениям после того, как специалисты «ЮТЭК-РС» обновили отходящие линии электропередачи 10 кВ от подстанции- ПС 220/10 кВ «КГПЗ», фидера Водозабор-1 и фидера Водозабор-2. Воздушные линии электропередачи секционировали, т.е. разделили при помощи коммутационных устройств на несколько участков, а непосредственно в начале вышеуказанных фидеров установили две ячейки – ЯКНО. Всё это сделали для уменьшения перерывов в электроснабжении, снижении ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям, сокращения финансовых потерь электросетевых и энергосбытовых компаний и повышения эффективности системы электроснабжения в целом. Стоит напомнить, что ранее компания «ЮТЭК-Региональные сети» полностью реконструировала сам РП№19, а затем и 5, запитанных от него трансформаторных подстанций. К настоящему времени поэтапно выполнен очень большой объем работ на этом участке энергохозяйства города. Основным потребителем электроэнергии в зоне функционирования РП №19 является муниципальное предприятие «Няганская ресурсоснабжающая компания»,а именно Хуготский водозабор, расположенный на 24 км. автодороги Нягань-Талинка.

За годы реализации инвестиционной программы с 2018 по 2021 год «ЮТЭК-РС» вложила в развитие энергосистемы Нягани 414,5 миллионов рублей (с НДС). В 2022 году компания планирует инвестировать еще более 33 миллионов рублей (с НДС).

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.