Компания «ЮТЭК-Региональные сети» упрощает жизнь потребителей благодаря умным счетчикам

sdПочти 5000 интеллектуальных приборов учета за год установили специалисты «ЮТЭК-Региональные сети» на своих энергообъектах.

В АО «ЮТЭК-Региональные сети» подвели предварительные итоги по оснащению своих объектов энергоснабжения приборами учета электроэнергии за 2021 год. Больше всего счетчиков было установлено в Нижневартовском районе – 763. В Сургутском районе специалисты дочерней компании «РЭС-Сервис» установили 524 счетчика. Еще 593 счетчика установили в Пыть-Яхе, в Урае – 489, в Ханты-Мансийском районе – 494, в Мегионе – 379, в Лангепасе – 310.

Использование умных приборов учета позволяет не только значительно снизить потери в электрических сетях, но и облегчить жизнь как добросовестным потребителям ресурса, так и энергетикам. Главным преимуществом интеллектуальных приборов учета является возможность передавать удаленно показания по закрытой защищенной сети GSM на сервер, где полученная информация хранится и обрабатывается. Информацию в полном объеме диспетчер получает на свой пульт, при этом он видит данные о характеристиках качества электроэнергии. Также он может дистанционно ввести ограничение, в случае превышения порогов разрешенной мощности или в случае несанкционированного подключения к сети в обход прибора учета или даже вмешательства в сам прибор учета.

Напомним, в соответствии с Федеральным Законом «Об электроэнергетике» № 35 от 26.03.2002г. все сетевые организации с 1 июля 2020 года, в том числе «ЮТЭК-Региональные сети» осуществляют за свой счет приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, необходимого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).

АО «ЮТЭК-Региональные сети» с начала реализации своей инвестиционной программы в Югре уделяло этому вопросу особое внимание. Все новые объекты в обязательном порядке снабжаются приборами учета, все ранее построенные также планомерно подключаются к автоматизированной системе учета потребленной электроэнергии (АСКУЭ). Благодаря масштабному внедрению АСКУЭ компания смогла существенно снизить бездоговорное потребление электроэнергии, а попросту воровство. Оснащение приборами коммерческого учёта потребленной электроэнергии своих объектов компания «ЮТЭК-РС» осуществляет в рамках инвестиционной программы 2018-2022 гг., которая включает в себя реконструкцию 140-ка и новое строительство 405-и электросетевых объектов в 15 –ти муниципалитетах Югры: Белоярском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском, Ханты - Мансийском районах и городах: Лангепас, Мегион, Когалым, Югорск, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск. Общая сумма финансирования – 5 миллиардов 826 миллионов рублей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.