Реализация Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» набирает обороты

 

shop items_catalog_image1319Важнейшим из направлений Инвестиционной программы, реализуемой Обществом, является технологическое подключение нового жилья и объектов социального значения к электросетям и оснащение жилых домов приборами учета электроэнергии. В настоящее время большинство российских специалистов - энергетиков отдают предпочтение инновационным приборам учета «Матрица» (АСКУЭ). Прибор может быть использован как для учета потребленной электрической энергии, так и для регулирования ее расхода. Эти счетчики рассчитаны на установку в частных домах, на дачах и в многоэтажных сооружениях различного назначения.

Комплектация счетчика удовлетворяет всем требованиям по учету потребленной электроэнергии и контролю параметров электросети. Все счетчики электроэнергии «Матрица» произведены по технологии АСКУЭ Smart Ims, что дает возможность беспроблемного совмещения всех его компонентов и бесперебойного обмена данными. Счетчик «Матрица» целиком автоматизирован, для его обслуживания не требуется большого количества специалистов, повлиять на результаты учет извне не предоставляется возможным. Строгий учет электроэнергии с помощью новой технологии не замедлит сказаться и на качестве энергоснабжения добросовестных абонентов.

Ведь не секрет, что «скачки» напряжения, перебои и отключения могут случаться по вине так называемых энерговоров – граждан, пользующихся электричеством несанкционированно или практикующих самовольные подключения. Как утверждают энергетики, теперь большинство способов хищения будут просто невозможными, а об остальных случаях система немедленно «доложит» дежурному оператору. Своровать электричество с таким прибором невозможно. Дистанционно диспетчер при необходимости может ограничивать потребление электроэнергии и даже отключать «должников» в случае нарушений в оплате. Экономический эффект получаемый от внедрения АСКУЭ получается 15-30% в среднем по проекту. Окупается проект АСКУЭ в течение от 1-2 лет полностью. Использование таких счетчиков значительно уменьшает расходы и потери электроэнергии.

Одним из этапов исполнения Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-РС» предусмотрена замена счетчиков старого образца, даже с неистекшим сроком эксплуатации, на более совершенные, с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения. Согласно требования Федерального закона № 261-ФЗ средства измерений, используемые для учета электрической энергии, должны иметь класс точности 0,5 и выше и обладать функцией учета электроэнергии, потребленной в различные установленные периоды времени внутри суток. В 2012 году за счет собственных средств Общества в полном объеме были произведены работы по приобретению и установке 622 приборов учета «Матрица» в Белоярском районе. В п. Комарова было установлено 1442 счетчика. Для г. Покачи ОАО «ЮТЭК-РС» приобрело и установило 610 приборов учета электроэнергии на общую сумму в размере почти 5 миллионов рублей. Установка каждого прибора учета обошлась Обществу в 7 371,29 рублей, потребителям счетчики были установлены бесплатно. В настоящее время полным ходом ведутся работы по установке счетчиков в Октябрьском и Нижневартовском районах, а также в г. Нягань. На эти три муниципальных образования запланировано в общей сложности 7 331 прибор, треть из них уже установлена. Только на их приобретение было потрачено свыше 31 миллиона рублей.

Справка: Открытое акционерное общество «Югорская территориальная компания – Региональные сети» выполняет на сегодняшний день две важнейшие задачи на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Первая – это строительство и реконструкция электросетевых объектов на территориях муниципальных образований Югры в рамках Инвестиционной программы, и вторая задача – транспортировка электрической энергии до потребителя.

Инвестиционная программа ОАО «ЮТЭК-РС» на 2012-2017 годы была утверждена приказом Департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского округа – Югры 20 апреля 2012 года. Она включает в себя строительство 115 новых электросетевых объектов в 12 муниципальных образованиях региона. К ним относятся Белоярский, Нижневартовкий, Октябрьский, Сургутский, Ханты- Мансийский районы и городах: Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть- Ях, Урай. Общий объем инвестиций - более 6, 5 миллиардов рублей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.