Успешная реализация инвестпроектов «ЮТЭК-РС»

batlym lepКомпания «ЮТЭК-Региональные сети» успешно прошла комплексную плановую проверку исполнения своих инвестиционных проектов, реализованных в период с 2015 по 2020 гг., продолжалась она в течение месяца с 1 по 29 марта 2020 включительно, на основании приказа Депжкк и энергетики Югры.

Данное контрольное мероприятие проводится 1 раз в 5 лет и в нем принимают участие представители Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры, Межотраслевого совета потребителей, Региональной энергетической комиссии по Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО (РЭК) и Региональной службы по тарифам ХМАО-Югры (РСТ).

Напомним, что в настоящее время компания исполняет инвестиционную программу 2018-2022 гг. Ежегодно программа корректируется и все внесенные изменения согласуются с Депжкк и энергетики ХМАО-Югры. Корректировке предшествует большая работа энергетиков со специалистами профильных отделов и департаментов в муниципальных образованиях. Планы администраций по развитию населенных пунктов  и возможности энергетиков регулярно сверяются. Ныне реализуемая инвестиционная программа прошла три корректировки, каждая из которых была отмечена приказом Депжкк и энергетики ХМАО-Югры – 29.12.2018, 30.09.2019, 15.10.2020. На сегодняшний день инвестиционная программа Общества 2018-2022 гг. включает в себя реконструкцию 133-х и новое строительство 208 электросетевых объектов в 15 –ти муниципалитетах Югры: Белоярском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском, Ханты - Мансийском районах и городах: Лангепас, Мегион, Когалым, Югорск, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск. Общая сумма финансирования – 5 миллиардов 710 миллионов рублей.

Выбор пяти реализованных инвестиционных проектов производится комиссией из представителей госорганов выборочно. На сей раз проверяющая комиссия направилась в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Октябрьского района – в Кормужиханку, Карымкары, пгт. Октябрьское, Большой Атлым и Горнореченск.

В Кормужиханке специалисты АО «ЮТЭК-Региональные сети» построили трансформаторную подстанцию и сети энергоснабжения 10- 0,4кВ для энергоснабжения школы-детского сада, рассчитанных на 50 учеников и еще 20 дошколят. Сама школа-сад вошла в государственную окружную программу «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 – 2020 гг.» и была построена на средства из бюджетов округа и муниципального образования.

str batlym_lepСледующим пунктом посещения проверяющей комиссии стала построенная в 2019 году трансформаторная подстанция в деревне Карымкары, которая была построена для перераспределения нагрузки и повышения надёжности энергоснабжения поселка. Далее, комиссия посетила столицу района – пгт. Октябрьское, где несколько лет подряд шла полномасштабная реконструкция поселковых сетей энергоснабжения. Пгт. Октябрьское –крупный населенный пункт и его население превышает 3 тысячи человек, поэтому все работы были разбиты на несколько этапов, чтобы все учреждения могли функционировать в привычном режиме. Строительные мероприятия начались в октябре 2016 года с центральной части поселка и завершились только в 2020 году. Члены комиссии осмотрели все 19 ныне эксплуатирующихся в пгт. Октябрьское трансформаторных подстанций- № 161, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169,170, 172,175, 177, 178, 180, 181, 182, 183,184, 191. В реализацию этого проекта «ЮТЭК-РС» инвестировала порядка 248 миллионов рублей (с НДС).

Четвертым и пятым стали проекты строительства сетей энергоснабжения для труднодоступных населенных пунктов – Горнореченск и Большой Атлым – и вывод их из децентрализованной зоны энергоснабжения.

Строительство ЛЭП для Горнореченска началось в феврале 2017 года и она была запущена в эксплуатацию 10 декабря 2019 года, в день рождения Югры. До той поры энергоснабжение поселка обеспечивалось дизельными генераторами и ежегодно из окружного и районного бюджетов на дотирование Горнореченска и Б.Атлыма выделялись десятки миллионов рублей.

Точкой питания для горнореченской линии энергоснабжения стала трансформаторная подстанция 35/6 кВ ПАО «Сургутнефтегаз». Длина трассы до Горнореченска составила почти 14 километров. От центра питания проложили кабельную линию 6 кВ, затем смонтировали подстанцию и протянули воздушную линию 10 кВ длиной без малого 12,5  километров. Также смонтировали установку компенсации реактивной мощности УКРМ контейнерного типа. Компания профинансировала проведенные работы по этому проекту в объеме 95 миллионов рублей (с НДС).      

Для Большого Атлыма ЛЭП строили силами двух бригад, которые шли навстречу друг другу. Одна бригада прокладывала трассу от Большого Атлыма в сторону Шпильмановского месторождения ПАО «Сургутнефтегаз». Вторая бригада от центра питания - ПС подстанции нефтяного месторождения- прокладывала трассу в сторону посёлка. На переходе через реку Большой Атлым энергетики смонтировали металлические опоры на сваях в габаритах 35 и 110 киловольт. Таким образом, энергетики построили линию энергоснабжения общей протяжностью почти 21 километр. В ее состав вошли: воздушная линия 10 киловольт протяженностью 20 километров и 464 метра, участок линии 6 киловольт протяженностью 405 метров и участок кабельной линии – 47 метров. Кроме того, установили три трансформаторные подстанции разной мощности и ячейку  ЯКНО. Объем финансирования этого объекта компанией превысил  96 миллионов рублей (с НДС).

В ходе проверки члены комиссии проверяли документацию всех стадий реализации проектов, начиная с проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию. Специалистами «ЮТЭК-Региональные сети» было подготовлено более 2000 обосновывающих и подтверждающих факты документов. Финальным пунктом было посещение и визуальный осмотр членами комиссии построенного объекта. Замечания представителями контролирующих госорганов в ходе проверке не были выявлены.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.