Прохождение грозового периода

groz perК началу пожароопасного периода 25 апреля в этом году все сервисные предприятия «ЮТЭК-Региональные сети» полностью подготовились как к безопасному прохождению пожароопасного, так и грозового периодов. Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования, поэтому до начала грозового периода и во время его прохождения энергетики реализуют комплекс технических и организационных мероприятий по защите электрооборудования от возможных разрядов природного электричества.

Так, энергетики проводят измерения токов проводимости ограничителей перенапряжения, проводят  осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений всех объектов распределительных устройств подстанций и линий электропередачи на подходах к подстанциям. Также проводятся обследования состояния изоляции, грозозащитных тросов, их контактных соединений и заземляющих устройств опор, а, в случае необходимости, техническое обслуживание оборудования и устранение выявленных дефектов.

Помимо этого, на предприятиях проходят внеплановые и повторные инструктажи о мерах безопасности при проведении работ по устранению дефектов на воздушных линиях и противоаварийные тренировки оперативно-ремонтного персонала по определению мест повреждения на линиях электропередачи.

Тщательная и своевременная подготовка к грозовому сезону и выполнение всех намеченных мероприятий в совокупности создают надежную систему защиты энергообъектов от перенапряжений и позволяют снизить риск возникновения технологических нарушений, связанных с грозовыми явлениями.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.