Статистика аварийных отключений в «зимние каникулы»

DSCN3255Специалисты Центральной диспетчерской службы АО «ЮТЭК-Региональные сети» проанализировали работу диспетчерских служб и оперативно-выездных бригад электромонтеров сервисных предприятий в период «зимних каникул».

С 31 декабря 2019 по 9 января 2020 года в 13 муниципальных образованиях округа, на территориях которых ведет свою деятельность АО «ЮТЭК-Региональные сети», было зафиксировано 3 отключения электроэнергии. Для сравнения – в прошлом году, за аналогичный период случилось 7 отключений.

Первое случилось в поселке Сергино Октябрьского района, где в ночь с 1 на 2-ое января по причине выхода из строя кабельной муфты на линии 10 киловольт, обесточенной на 45 минут оказалась промзона. Специалисты «ЮТЭК-Кода» оперативно переключили потребителей на резервную линию энергоснабжения, а сами продолжили ремонтные работы на линии. В 5-15 утра энергоснабжение было полностью восстановлено по рабочей схеме.

Второе отключение произошло уже на исходе каникул, 8 января, в дачном товариществе «Крылья Сургута». Причиной отключения стало превышение максимально допустимой токовой нагрузки потребителями, а также физический эксплуатационный износ элементов трансформаторной подстанции, из-за чего в распределительном устройстве трансформатора произошло возгорание. В срочном порядке аварийно-восстановительная бригада «ЮТЭК-Лангепас», дочерняя компания «ЮТЭК-РС», начавшая обслуживать сети поселка только в декабре 2019 года, приступила к замене вышедших из строя узлов и элементов трансформаторной подстанции на новые, оставив только прежний корпус. Днем 9-го января энергоснабжение ПСК «Крылья Сургута» было восстановлено. Напомним, что энергооборудование дачного поселка «Крылья Сургута» компания «ЮТЭК-РС» частично начала приобретать только в начале декабря 2019 года, а это значит, что прежде никто на этих сетях не проводил никакой профилактической работы перед зимним периодом. Также отметим, что компания «ЮТЭК-РС» провела масштабные ремонтные работы в канун нового года на дачных поселках Сургута, запитанных от фидера «Виктория» и ни одного отключения в праздники там не случилось.

Третье краткосрочное отключение было зафиксировано в районе расположения дачных поселков у реки Вьюшка, в пригороде Ханты-Мансийска, по причине отключения оборудования у смежной вышестоящей организации.

В Мегионе, Лангепасе, Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Урае, Нягани и Покачах не было зафиксировано ни одного  аварийного отключения. В праздничные дни диспетчерские службы и аварийные бригады были переведены в режим повышенной готовности, и обеспечено круглосуточное дежурство руководящего персонала.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.