Диспетчерская служба АО «ЮТЭК-Региональные сети» перешла на автоматизированную систему управления

dispecherНакануне в центральной диспетчерской службе АО «ЮТЭК-Региональные сети» введена в эксплуатацию автоматизированная система диспетчерского управления, работающая на базе программного обеспечения «ОИК Диспетчер». Теперь весь электросетевой комплекс компании классов напряжения 6/10/35/110 тысяч вольт отображается схематично на одном экране в режиме реального времени. Это означает, что диспетчер, находящийся в Ханты-Мансийске, может контролировать режимы работы электросетевых объектов компании во всех муниципалитетах присутствия «ЮТЭК-РС» одновременно.

С визуальной точки зрения система представлена в виде видеостены, состоящей из девяти SMART панелей Samsung диагональю 55 дюймов. На экране создается единое изображение сверхвысокого разрешения, посредством которого обеспечивается графическое представление состояния всего электросетевого комплекса, обслуживаемого АО «ЮТЭК-Региональные сети». На случай внезапного прекращения электроснабжения автоматизированная система снабжена подсистемой бесперебойного питания, которая позволит видеостене продолжать работать до восстановления энергоснабжения. Данная автоматизированная система разработана, спроектирована, смонтирована и запущена в работу ведущим российским производителем из соседнего региона. Средства связи с защищённым каналом передачи данных позволяют организовывать безопасный обмен телеинформацией между Центральной диспетчерской службой, находящейся в г. Ханты-Мансийске и диспетчерскими службами, находящимися в Урае, Мегионе, Нефтеюганске, Приобье, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Покачах, Лангепасе.

Новое программное обеспечение имеет широкие технические возможности. С одной стороны, новое ПО повысит уровень информационно-технического взаимодействия головной компании со своими дочерними предприятиями на территориях и   контроль технологического процесса передачи и распределения электрической энергии в режиме он-лайн. С другой стороны, новая система в автоматическом режиме собирает, обрабатывает и хранит данные телеметрии, а также обеспечивает доступ к базам данных, необходимых для принятия оперативных решений, направленных на предупреждение любых аварийных ситуаций, тем самым повышая надежность и качество электроснабжения потребителей.

Реализация и внедрение данной системы стали возможными благодаря Инвестиционной программе АО «ЮТЭК-Региональные сети» 2018-2022 гг., утвержденной Департаментом ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.