Надежное электроснабжение в зимний период

kirpichВ 2009 году за счет средств инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК- региональные сети» был реализован электросетевой проект, который позволяет вот уже на протяжении 3-лет обеспечивать в зимний период постоянным централизованным электроснабжением поселки Чембакчино и Кирпичный в Ханты- Мансийском районе.

В этом году поселок Чембакчино получил постоянное электроснабжение уже 12 декабря. Для этого специалисты «ЮТЭК- Ханты- Мансийский район» построили воздушную линию от подстанции поселка Цынгалы, и в том числе километровый воздушный переход ВЛ-0,4 кВ по ледовой переправе через Иртыш.

В ближайшие дни, планируется завершить работы по переводу на централизованное электроснабжение поселка Кирпичный Ханты-Мансийского с помощью двухкилометровой временной линии от подстанции поселка Белогорье, с воздушным переходом ВЛ-10 кВ по ледовой переправе через реку Обь. Специалисты компании ОАО «ЮТЭК - ХМР» построили переходы в рекордно короткие сроки, укрепив на льду временные опоры и проложив по ним линию из самонесущего изолированного провода (СИП) с одного берега на другой.

Необходимость подобных мер обусловлена целым рядом факторов.

Во-первых, на весь зимний период населенные пункты получают надежное электроснабжение, что в условиях низких температур имеет большое значение.

Во-вторых, - существенно, более чем в пять раз, снижается расходование бюджетных средств на обеспечение поселков электроэнергией, экономится топливо, необходимое для работы дизельных электростанций, В- третьих,- отсутствие выбросов, существенно улучшает экологическую среду.

В настоящее время дизель - электростанции поселков переведены в резерв до следующей весны. Они пройдут необходимое техническое обслуживание.

Реализуемые в зимний период мероприятия, тем не менее, являются временными Главная задача, которую предстоит в ближайшие годы решить энергетикам в рамках реализации целевой окружной программы - это перевод на круглогодичное централизованное электроснабжение населенных пунктов, находящихся в децентрализованной зоне.


По материалам, представленным ОАО «ЮТЭК- Ханты- Мансийский район»

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.