Открытие новой подстанции в поселке Высокий г. Мегион

ceremony

13 ноября 2014 года в поселке Высокий города Мегион состоялась торжественная церемония открытия новой трансформаторной подстанции ПС 35/10кВ «ЛПХ». В мероприятии приняли участие: глава администрации г. Мегион Михаил Игитов, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев, директор ОАО «Городские электрические сети» Анатолий Алтапов, директор ОАО «ЮТЭК-Нижневартовский район» Яков Плотников, директор ОАО «ЮТЭК-Лангепас» Олег Чернобаев, заместитель директора Нижневартовского филиала Фонда «ЖИЛИЩЕ» Евгений Миронов, директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Белый, генеральный директор ООО “МегионЭнергоНефть” Евгений Мирошниченко и многие другие.


Открывая торжественное мероприятие глава администрации города Мегион Михаил Игитов сказал:
- «Сегодня очень радостный день для всех нас, такого важного объекта, по своей значимости, мы не видели здесь давно. Отныне вопрос с надежным и качественным электроснабжением жителей всего поселка Высокий решен. Мы уже начали строить здесь новые жилые дома, школу, другие объекты и для всего этого нужна электроэнергия, конечно. Хочу поблагодарить компанию «ЮТЭК-Региональные сети» за ответственный подход к этому вопросу, мы видим, что это достойная компания, которая выполняет свои обязательства. Мы начали наше сотрудничество с малого, а сегодня мы уже обсуждаем планы не только в рамках пятилетней программы компании, а и на перспективу до 2020 года. Это вселяет надежду и уверенность, что мы будем вместе расти, развиваться и делать все на благо наших жителей!»

igitovm

Со словами благодарности к энергетикам обратился и Евгений Миронов, замдиректора Нижневартовского филиала Фонда «Жилище»:
- «Мы планируем ввести 10 тысяч квадратов жилого фонда в этом году в поселке Высоком. Это будет красивый современный поселок с развитой инфраструктурой. Для нас, строителей, всегда большая проблема – энергообеспечение наших объектов. Поэтому нам особенно важно и приятно, что в этом году мы получили новую подстанцию, которая будет запитывать наши жилые дома. Мы благодарны компании ОАО «ЮТЭК-РС» за то, что с вводом этой подстанции они дали возможность развиваться здесь строительству, и обеспечивать всех жителей надежным энергоснабжением».
Далее под звуки фанфар Михаил Игитов и Максим Медведев перерезали красную ленту как символ успешных и благородных свершений, после чего Максим Медведев обратился к присутствующим:
- «Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Уверен, что нас впереди ждут еще новые и новые объекты, в соответствии с нашими утвержденными планами с администрацией города Мегиона. И наши потребители, жители муниципального образования город Мегион, будут всегда надежно обеспечены качественным электроснабжением». Торжественное открытие нового объекта компании состоялось.
ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» построило новую трансформаторную подстанцию ПС 35/10кВ взамен существующей ПС 35/10кВ «ЛПХ» в поселке Высокий города Мегион. Источником питания для построенной подстанции стала подстанция 110/35/6кВ «Северо-Ватинская», принадлежащая ОАО «Тюменьэнерго».
Строительство новой подстанции шло без прекращения работы существующей подстанции «ЛПХ». Обе подстанции находятся рядом, и с вводом в эксплуатацию новой, старую подстанцию была решено вывести из под напряжения и постепенно демонтировать.
Строительство нового объекта было обусловлено необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования действующей подстанции и приведения в соответствие с современными требованиями применения высокотехнологичного оборудования.
В состав блочной комплектной трансформаторной подстанции 35/10кВ модульного исполнения вошли два трансформатора мощностью 10000кВА. Суммарная мощность новой подстанции стала в 2,5 раза больше прежней. Возведением объекта с учетом изготовления, поставки и монтажа всего необходимого оборудования энергетики занимались более года, а точнее - 16 месяцев. В строительство новой подстанции ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» инвестировало более 75 миллионов рублей. Поставщиком всего оборудования стал ведущий российский производитель ЗАО «ГК Электрощит»(г.Самара), прошедший тщательный конкурсный отбор.
В результате установки высокотехнологичного оборудования с применением микропроцессорных систем релейной защиты и автоматики планируется в разы повысить энергоэффективность и снизить эксплуатационные затраты на обслуживание оборудования. В частности, применение устройств компенсации реактивной мощности (УКРМ) позволит снизить потери мощности и улучшить качество передаваемой электрической энергии. Технический учет электроэнергии, организованный на энергоэффективных приборах учета СЭТ-4ТМ.03М.09, позволит осуществлять в автоматическом режиме сбор информации по всем параметрам тока, напряжения, мощности электроэнергии и на основе этих показателей обеспечивать качественное управление электросетевым комплексом всего поселка Высокий.

medvedevme

Строительство новой подстанции создало прекрасную возможность для дальнейшего развития электросетвого комплекса поселка. К настоящему моменту подстанция уже стала источником питания для трансформаторной подстанций ТП 10/0,4 кВ с кабельными линиями для проектируемой школы. В это новое строительство объектов ОАО «ЮТЭК-РС» инвестировало порядка 15 миллионов рублей. Кроме того, завершается строительство еще двух трансформаторных подстанции ТП 10/0,4 кВ с сетями электроснабжения 10кВ для электроснабжения жилых комплексов №1, №2, а это порядка 105 новых квартир. Транзит электроэнергии к построенным ТП-10/0.4кВ осуществляется по кабельным и воздушным линиям общей протяженностью 1200 метров. Порядка двухсот метров было проложено кабелем в трубах из сшитого полиэтилена, поскольку местность здесь характеризуется избыточной влажностью, по сути это – болото. Воздушная линия выполнена изолированным проводом СИП -3-95. Категория электроснабжения потребителей – II. Здания трансформаторных подстанций построены из легких, но прочных сэндвич-панелей.
С вводом энергообъекта «Подстанция ПС 35/10 кВ «ЛПХ» в эксплуатацию ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» полностью решило вопрос качественного и бесперебойного электроснабжения в поселке Высокий на годы вперед.

 

 

 

 

visokiy

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.