Совещание с застройщиками округа

IMG 4997

22 октября 2014 года ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» организовало проведение в Ханты-Мансийске большого совещания на тему «Порядок технологического присоединения объектов капитального строительства на территории ХМАО-Югры». Для участия в этом мероприятии были приглашены представители компаний-застройщиков на территориях округа, администраций муниципальных образований, сервисных сетевых организаций – всех тех специалистов, которые так или иначе связаны в своей деятельности с вопросами технологического присоединения объектов строительства к электрическим сетям. В работе совещания приняли участие около 70 специалистов из Урая, Нягани, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Приобья, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска.


Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», открывая совещание, обратил внимание присутствующих на следующее:
- «В очередной раз наступает конец года. Многие строительные компании начинают в спешном, авральном порядке оформлять документы, чтобы сдать до конца года все построенные объекты. Памятуя опыт прошлых лет, мы бы хотели максимально упорядочить нашу совместную деятельность». По словам Максима Медведева вопросов возникает много. От самых простых до сложных. Как правильно оформляется необходимый пакет документов, каковы сроки исполнения обязательств по договорам, как часто потребитель может использовать льготу и т.д. и т.п. Или, например, в конце года выясняется, что застройщик не заключил договор на технологическое присоединение, не подавал заявки, и никто не планировал под этот объект дополнительные мощности.
- «Хочу отметить, что наша компания всегда открыта к сотрудничеству, мы готовы к совместному поиску решений, не стоит забывать, тем не менее, что электроснабжение – это жизнеобеспечивающая сфера, от этого напрямую зависит здоровье и благополучие наших потребителей, поэтому в ней действуют строгие законодательные нормы, которых мы обязаны придерживаться как социально ответственная компания. Я желаю всем нам сегодня максимальной открытости, плодотворной работы и удачи!» - резюмировал Максим Медведев.

IMG 5003

Первым вопросом повестки дня стали изменения в Градостроительном кодексе РФ. В своем докладе Сергей Сигуев, заместитель директора по развитию и реализации услуг, подробно рассказал о последних законодательных изменениях в части технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, обращая внимание слушателей на правильную интерпретацию тех или иных норм. Не менее интересным оказался вопрос расчета стоимости мероприятий при формировании договора об осуществлении технологического присоединения в соответствии с утвержденными тарифными ставками. Все сетевые компании сталкиваются с проблемой выпадающих доходов при строительстве электросетевых объектов в рамках технологического присоединения, когда заявитель льготной категории платит за услугу 550 рублей, а компания тратит при этом десятки, а то и сотни тысяч рублей. Последним вопросом совещания стал порядок осуществления технологического присоединения объектов строительства с применением постоянной и временной схемы электроснабжения. После доклада на эту тему, уже во время круглого стола, Сергей Сигуев ответил на многочисленные вопросы застройщиков. Те вопросы, на которые не удалось сразу найти ответ, были записаны для детального изучения и дальнейшей работы.
Стоить отметить, что ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» уделяет большое внимание вопросам, связанным с увеличением числа заявителей на технологическое присоединение к сетям. К настоящему времени энергетики ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» выполнили значительно больший объем работ по технологическому присоединению, чем за аналогичный период 2013 и 2012 годов. Для сравнения - за 2012 год в адрес Общества поступило 1217 заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям Общества суммарной заявленной мощностью 44773,14 кВт. В 2013 году было заключено 1695 договоров суммарной заявленной мощностью 49268,45 кВ. В этом году ОАО «ЮТЭК-РС» уже заключило 1847 договоров суммарной заявленной мощностью 55253,23 кВ.
Особое внимание ОАО «ЮТЭК-РС» уделяет технологическому присоединению социально-важных объектов на территориях ведения своей деятельности, а это – новые жилые дома, детские сады, спортивные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты, больницы и многие другие объекты, финансируемые за счет средств окружного бюджета.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.