Развитие г. Ханты-Мансийска

kh-mans

Представители ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» приняли участие в публичных слушаниях проекта «Комплексной программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска в перспективе до 2020 года». Мероприятие состоялось в культурно-досуговом центре «Октябрь» под председательством первого заместителя Главы администрации города Натальи Дунаевской при участии куратора программы - ректора Югорского государственного университета Татьяны Карминской.


Деятельность компании ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» напрямую связана с повышением инвестиционной привлекательности г. Ханты-Мансийска. В рамках Инвестиционной программы Общество строит на территории города новые электросетевые объекты, и выполняет мероприятия по технологическому присоединению жилых объектов к электрическим сетям. Общая сумма инвестиций в инфраструктурное строительство муниципального образования в перспективе до 2018 года превысит 1 миллиард 157 миллионов рублей. В частности, в «Комплексную программу» города вошло строительство трансформаторных подстанций для обеспечения электрической энергией потребителей северо-западной производственной и коммунально-складской территории. К настоящему моменту введен в эксплуатацию 1 этап строительства, включающий возведение воздушной линии ВЛ-10 кВ протяженностью 2,5 километра.
Особое внимание ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» уделяет вопросу строительства электросетевой инфраструктуры для строящихся жилых объектов. Речь идет о целых жилых комплексах – тысячах новых квадратов площадей и сотнях новых квартир эконом-класса для ханты-мансийцев. Компания реализует проект по электроснабжению жилых микрорайонов «Югорская звезда – 1» и «Югорская звезда – 2». В настоящее время смонтирована и подключена по временной схеме подстанция ТП№1 «Югорская звезда-2». Выполнен монтаж и наладка распределительной подстанции БКРП-10 кВ. На 100% выполнены работы по прокладке кабельной линии, ведётся ее испытание. Завершение работ над этими объектами намечен на 2015 год, а их стоимость составит более 126 миллионов рублей.
Следующим крупным проектом в Ханты-Мансийске стало строительство инженерных сетей в микрорайоне «Восточный». Здесь компанией запланировано строительство воздушной линии, двух распределительных пунктов со встроенными трансформаторными подстанциями и 48 отдельно стоящих подстанций ТП 10/0,4 кВ. В настоящее время выполнен монтаж воздушной линии ВЛ 10 кВ до трансформаторной подстанции, которая смонтирована и в ней идет наладка оборудования. Также выполнен монтаж воздушной линии ВЛ-0,4 кВ.
В следующем 2015 году ОАО «ЮТЭК-РС» приступит к строительству воздушных и кабельных линий для жилой застройки микрорайона «Иртыш». В этом районе компания предусматривает строительство магистральных питающих линий классом напряжения 10 кВ протяженностью порядка 3-х километров, распределительного пункта и трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ в количестве 17 штук. Стоит отметить, что новые районы застройки - микрорайоны «Иртыш 1», «Восточный», «Иртыш 2» - являются стратегическими для обеспечения необходимых Ханты-Мансийску темпов жилищного строительства. За пару лет рядом с нынешним городом фактически вырастет «второй Ханты-Мансийск» - и по площади, и по количеству социальных объектов, и по инфраструктуре, в целом.
Отдельно стоит отметить в проекте «Комплексной программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска в перспективе до 2020 года» пункт развития дачного строительства в Ханты-Мансийске. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» ведет в этом направлении обширную и планомерную работу, и уже накопил в этой сфере значительный опыт, интенсивно сотрудничая с муниципальными властями. Количество заявителей на технологическое присоединение к сетям дачных участков растет огромными темпами. В планах Администрации города освоить новые территории для развития ИЖС и дачно-огородного строительства горожан в направлении федеральной трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. Строительство электросетевой инфраструктуры в районе поста ГИБДД и реки Вьюшка разбито на 3 этапа. В первом этапе развития этой территории ОАО «ЮТЭК-РС» обеспечивает электроснабжение садово-огороднических товариществ «Тайга-2», «Бытовик», «Учитель», «Прогресс», «Тайга». Для этой цели изготавливаются 5 комплектных трансформаторных подстанций, ведутся работы по определению подрядчика на строительно-монтажные работы. Далее будут реализованы 2-ой и 3-ий этапы строительства, полное окончание которых запланировано на 2016 год.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.