«Лучший электромонтёр»

IMG 4823

23 сентября 2014 года в Ханты-Мансийске состоялся профессиональный конкурс «Славим человека труда» в номинации «Лучший электромонтёр». Проект «Славим человека труда!» реализуется органами власти автономного округа при участии Всероссийского совета местного самоуправления и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Организатором мероприятия выступил Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Специалисты ОАО «ЮТЭК-Региональные» приняли активное участие в организации и проведении конкурса наряду с другими предприятиями города. В частности, в организации объективного и справедливого судейства соревнований. Для участия в конкурсе заявились 13 команд из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района, Нефтеюганска, Мегиона, Нягани, Урая, Нижневартовского района, Пыть-Яха и Лангепаса.


Торжественно открывая конкурс, директор Департамента ЖКХ и энергетики и председатель конкурсной комиссии Виктор Нанака, поблагодарил всех соорганизаторов и участников, представивших на конкурсе многие предприятия округа.
- «Сегодня любая отрасль ощущает потребность в квалифицированных рабочих кадрах и энергетика - не исключение. Мы должны привлекать в отрасль молодые кадры и популяризировать нашу профессию» - отметил Виктор Нанака.
- «Мы постоянно уделяем вопросу повышения квалификации своего персонала большое внимание, выделяем на эти цели средства и время. К сожалению, сегодня молодежь неохотно идет в рабочие профессии, поэтому особенно приятно, что возрождаются старые, добрые традиции, когда уделяется большое внимание очень важной и востребованной профессии электромонтера. Нам важно, чтобы люди шли к нам на работу, и такие специалисты нужны нам на всех территориях округа» - добавил Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».
Конкурс включил в себя три этапа. Первым этапом был тест на проверку теоретических знаний, включающий вопросы о методах, приемах и режимах работы, последовательности операций, материалах, оборудовании и инструментах, применяемых в профессии электромонтера, а также вопросы охраны труда. На втором этапе конкурсанты должны были произвести работы по замене автомата 0,4 киловольта в трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ. Судьи принимали во внимание целый ряд практических умений участника: организацию рабочего места, технологическую последовательность выполнения работы, соблюдение норм времени, качество выполненной работы, применение рациональных приемов и методов труда, соблюдение техники безопасности. Третий этап проводился при помощи реанимационного макета - тренажера «ГОША». Участники соревнований должны были спасти жизнь человеку, пострадавшему от удара электрическим током и провести реанимационные действия при его клинической смерти. На каждом этапе участник зарабатывал баллы, по сумме которых и были выявлены лидеры состязаний.
При подведении итогов, председатель конкурсной комиссии, Виктор Нанака, сообщил, что победители конкурса будут представлять наш округ в следующем этапе регионального конкурса УрФО, который состоится на Ямале. В условиях сильной конкуренции почетное первое место и звание «Лучшего электромонтера» завоевал Дмитрий Евтеев из ОАО «ЮРЭСК». Серебряным призером конкурса стал Вячеслав Удовик, представитель муниципального предприятия «Городские электрические сети» (г. Ханты-Мансийск). Третье место, бронзовая медаль и кубок достались Бушуеву Алексею из ОАО «ЮТЭК-Нягань»

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.