Качество электрической энергии и его контроль

IMG 4703

17 и 18 сентября 2014 года ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» организовало обучающий семинар для сотрудников сервисных компаний Общества по теме «Качество электроэнергии и его контроль». В Ханты-Мансийске собрались 30 специалистов – инженеров, электромонтеров и диспетчеров, занятых в процессе контроля качества электроэнергии на своих предприятиях в Приобье, Нягани, Лангепасе, Мегионе, Пыть-Яхе, Нижневартовске, Покачах, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Провели семинар специалисты ООО «Научно-производственное предприятие Марс-Энерго» ( г. Санкт-Петербург), которое с 1991 года специализируется на проектировании, производстве и обслуживании высокоточных электроизмерительных приборов и поверочных установок для электроэнергетики.


Первый день семинара был посвящен теоретическим знаниям, включающим основные понятия метрологии: виды и методы измерений, виды испытаний и контроля, понятие погрешности измерений и средств измерений, метрологические характеристики этих средств измерений. Были освещены термины и определения в области качества электрической энергии, нормируемые и ненормируемые показатели качества электрической энергии и основные положения ГОСТов в этой сфере. Преподаватели дали общий обзор современных средств измерений показателей качества электроэнергии, подробно останавливаясь на каждом из них, описывая преимущества и недостатки. Также подробно рассмотрели возможные способы накопления и хранения измерительной информации. Второй день энергетики посвятили практической работе со средствами измерений серии «Энергомонитор» и «Энерготестер ПКЭ-А», знакомясь со всеми аспектами и нюансами эксплуатации приборов.
Поддержанию высокого качества электроэнергии в соответствии с государственными стандартами РФ специалисты ОАО «ЮТЭК-РС» уделяют особое внимание. Качество электроэнергии зависит от десятков факторов. К этим показателям относятся такие характеристики как частота, напряжение, синусоидальность кривых напряжения и тока и многие другие. С повышением уровня жизни россиян повышаются и их требования к получаемым товарам и услугам жизнеобеспечения. В современном мире, где множество электронной аппаратуры, отклонения качества электроэнергии влечет за собой сбой в работе многих процессорных приборов, что может привести к аварийным ситуациям во всех отраслях, где применяются компьютерные системы управления, будь то нефтяное месторождение или городская клиническая больница. Кроме того, снижение качества энергии может привести к вреду для здоровья человека, снижению срока службы оборудования и эффективности его работы. Например, колебания напряжения приводят к видимым быстрым изменениям яркости осветительных приборов – фликерам. Это повышает утомляемость человека, а, например, увеличение напряжения на 10% приводит к тому, что срок службы осветительных приборов снижается в 4 раза.
Высокие требования к качеству обслуживания электрических сетей и качеству самой электрической энергии стимулируют ОАО «ЮТЭК-РС» уделять постоянное внимание вопросам повышения квалификации своих специалистов. Инженеры Общества регулярно посещают обучающие семинары в различных городах России с целью ознакомления с новинками в области элекроэнергетики. Также ОАО «ЮТЭК-РС» инициирует проведение совещаний с представителями производственно – технических подразделений сервисных компаний для решения вопросов повышения качества обслуживания электрических сетей на территории округа. Отметим, что с начала 2014 года этот семинар стал третьим в череде обучающих мероприятий персонала. В марте в Ханты-Мансийске прошел семинар для специалистов производственно-технических отделов и электромонтеров – кабельщиков, а в апреле - совещание для специалистов производственно-технических отделов, курирующих вопросы технологического присоединения к сетям новых потребителей.
В настоящее время ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» проводит процедуру закупки необходимого количества приборов для обеспечения ими сервисных предприятий. В дальнейшем данные средства измерений будут использоваться энергетиками в повседневной работе по контролю качества электроэнергии.

Справка: ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» является одной из крупнейших электросетевых компаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Свою операционную деятельность компания ведет на территориях десяти муниципальных образований округа, на которых сервисные компании ОАО «ЮТЭК-ХМР», ОАО «ЮТЭК-Энергия», ОАО «ЮТЭК-НВР», ОАО «ЮТЭК-Белоярский», ОАО «ЮТЭК-Кода», ОАО «ЮТЭК-Лангепас», ОАО «ЮТЭК-Пыть-Ях», ОАО «ГЭС» (г.Мегион), ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск», ОАО «ЮТЭК-Нягань» обслуживают электрические сети Общества.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.