Заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве ХМАО-Югры

11092014

5 сентября директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев принял участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве ХМАО-Югры, которое прошло в г. Сургуте.

Руководил мероприятием заместитель Губернатора Дмитрий Шаповал. В заседании Штаба принял участие директор Департамента ЖКХ и энергетики Виктор Нанака, представители крупных энергетических генерирующих и электросетевых компаний округа – ОАО «Фортум Няганская ГРЭС», ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «ОГК-2 – Сургутская ГРЭС-1», ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири, ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ЮРЭСК» и другие.

 После приветственного вступительного слова руководителя Штаба Дмитрия Шаповала с докладом об итогах подготовки жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований автономного округа к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов выступил Виктор Нанака. Напомним, что накануне Дмитрий Шаповал в режиме видеоконференции провел совещание, в ходе которого руководители предприятий отчитались о 100% готовности объектов ЖКХ к работе в ОЗП по основным позициям (котельные установки, ЦТП, инженерные сети – тепловые, водопроводные, газопроводы и жилищный фонд), а 1 сентября для объектов социального значения был открыт отопительный сезон. Не менее важными вопросами повестки дня стал анализ текущего состояния энергосистемы округа, прогнозирование ее работы в режимах низких зимних температур, а также анализ ситуации по нарушениям функционирования технологического оборудования на объектах электроэнергетики. Представители генерирующих энергетических компаний доложили о ходе выполнения своих ремонтных и инвестиционных программ. Далее по этому же вопросу выступили с докладами руководители электросетевых компаний, в том числе и директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев.

На сегодняшний день общий процент готовности сервисных предприятий Общества достиг 81% ,и этот показатель увеличивается каждый день, поскольку работы близки к своему завершению. Все мероприятия ведутся в строгом соответствии с ранее утвержденными планами и графиками. До 15 сентября 2014 года техническая служба ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» проведет предварительную проверку состояния электросетевого хозяйства на всех территориях ведения своей деятельности. До конца сентября администрации муниципальных образований оценят готовность сетевых предприятий к ОЗП 2014-2015гг. и выдадут соответствующие паспорта. Последним и самым ответственным шагом для ОАО «ЮТЭК-РС» станет получение единого паспорта готовности от объединенной комиссии представителей Правительства ХМАО-Югры, МЧС и Ростехнадзора. Напомним, что в прошлом году ОАО «ЮТЭК-РС» одним из первых получило этот документ 9 октября 2013 года.
Рассказал Максим Медведев и о ходе выполнения мероприятий Инвестиционной программы. В 2014 году объем финансирования инвестиционного строительства более1 миллиарда рублей. Среди новых объектов - сети электроснабжения жилых микрорайонов, распределительные пункты, трансформаторные подстанции, в том числе, для детских садов и других социальных объектов в Мегионе, Лангепасе, Пыть-Яхе, Покачах, Урае, Белоярском, Октябрьском, Сургутском районах, Нефтеюганске, Нижневартовском районе, Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийском районе. Вновь построенные сети протянутся более чем на 106 километров. Завершается большая программа по реконструкции трансформаторных подстанций в Нефтеюганске. Также интенсивно продолжается работа по оснащению электросетевого хозяйства Общества приборами учета электроэнергии бытовых потребителей.
В настоящее время Департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры рассматривает внесение в Инвестиционную программу 2014 – 2017 гг. новых изменений, в связи с обращениями Глав муниципальных образований, на основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 977. Напомним, с начала реализации Инвестиционной программа ОАО «ЮТЭК-РС» 2012 -2017 гг. корректировки в программу вносились трижды, расширяя перечень жизненно-важных электросетевых объектов для жителей Югры.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.