Рабочее совещание в деревне Ярки

10-07141Директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и директор ОАО «Агрофирма» Олег Дзюба провели выездное рабочее совещание по вопросу увеличения присоединяемой мощности к строящемуся тепличному комплексу в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. На место строительства также выехал директор ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район» Сергей Парфиненко, заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «ЮТЭК-РС» Ахмед Ногаймурзаев, а также представители управления инженерной инфраструктуры Общества. 

В настоящее время полным ходом идет строительство 2-го этапа проекта, включающего возведение производственных сооружений тепличного комплекса. В целом, проект строительства включает 3 этапа и полное его завершение запланировано на декабрь 2014 года. На площади, превышающей 3 га, будет возведен тепличный комплекс с передовой технологией по производству экологически чистой овощной продукции (огурцов, томатов) и зеленых культур (редис, укроп, петрушка, салат). Новое сельскохозяйственное производство будет обеспечивать круглый год население городов Ханты-Мансийска, Нягани, населенных пунктов Ханты-Мансийского и Октябрьского районов, свежими экологически чистыми продуктами питания по ценам ниже существующих.

10-07142Вся продукция будет выращиваться высокотехнологичным способом малообъемной гидропоники на минеральном субстрате с капельным орошением, взятого на вооружение у мировых лидеров в этой сфере - голландцев. Выращивание овощей будет осуществляться при использовании искусственного электродосвечивания для компенсации нехватки естественного света и соблюдении всех агротехнических регламентов. Также предусмотрена система, предназначенная для автоматизированного контроля параметров и управления микроклиматом теплиц, которая обеспечивает высокую точность поддержания заданных климатических режимов раздельно для каждой теплицы посредством воздействия на исполнительные механизмы и оборудование следующих технологических систем и процессов. Этот проект вошел в список приоритетных инвестиционных проектов Уральского Федерального округа, с общим объемом финансирования в 734 миллиона рублей.

10-07143В 2013 году ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в рамках Инвестиционной программы построило, а затем получило разрешение на эксплуатацию 2-х комплектных двух - трансформаторных подстанций ТП №1 «Агрофирма» и ТП№2 «Агрофирма» вместе с линией электропередачи от подстанции «Ярки». Строительная площадка объекта была обеспечена электроснабжением мощностью до 500 кВт. В настоящее время ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» заключает договор с ОАО «Агрофирма» на технологическое присоединение объекта, в рамках которого рассматривается строительство еще двух трансформаторных подстанций для обеспечения тепличного комплекса электроэнергией максимальной запрашиваемой мощностью в 5 МВт.

-«Мы рады поддержать такой грандиозный социально-важный проект. Это очень хорошее дело. Во-первых, нам не все-равно чем питаются наши дети, тем более, что производитель обещает обеспечивать нас, югорчан, овощами и зеленью круглый год. А, во-вторых, наша компания инвестирует средства в развитие территории, на которой живут наши потребители. Строится огромное сельскохозяйственное производство, которое даст 58 новых рабочих мест и новый импульс развитию деревни Ярки» - прокомментировал Максим Медведев.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.