Реконструкция объектов в Нефтеюганске

03072014-s3 июля 2014 года директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и глава администрации города Нефтеюганска Вячеслав Арчиков совершили рабочую поездку по электросетевым объектам, подлежащим реконструкции в этом году. В мероприятии также приняли участие заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Ахмед Ногаймурзаев, директор ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Александр Бессонов и представители подрядных организаций.

ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» запланировало большой объем работ по реконструкции электросетевого комплекса города Нефтеюганска в рамках исполнения Инвестиционной программы Общества.

В настоящее время идет интенсивное строительство трех распределительных пунктов и двух трансформаторных подстанций. Первым объектом посещения стал распределительный пункт РП-3, расположенный в нескольких шагах от здания городской администрации. Он распределяет электрическую энергию, поступающую во все объекты на территориях 2 и 3 микрорайонов Нефтеюганска. На полную реконструкцию объекта будет потрачено 45 миллионов рублей.

- «Этот узел находится в самом центре города, от него питаются и районная и городская администрации, здание «РН-Юганскнефтегаза, жители многоэтажных домов. Поэтому приходится искать варианты электроснабжения по временным схемам, чтобы, несмотря на основательный ремонт, а это фактически полная замена оборудования, обеспечить жителей города надежным электроснабжением в этот период» - прокомментировал директор ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Александр Бессонов. 

080714-2

Стоит отметить, что комплектация распределительных пунктов, подлежащих в Нефтеюганске реконструкции, аналогична. В состав каждого из них входят : панели распределительных щитов серии ЩО-70, служащих для приема, распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и короткого замыкания; ячейки КСО и силовые трансформаторы серии ТМГ-630. Это самое современное электросетевое оборудование. Ячейки КСО — это оборудование нового поколения, удобное в эксплуатации, ремонтопригодное и отвечающее современным требованиям по обеспечению безопасности. Ячейки отличаются повышенной стойкостью к коррозионным воздействиям и более эстетичным внешним видом. Ячейки снабжены качественной системой безопасности, которая включает также и комплекс механических блокировок для защиты от возможных ошибок персонала при оперативных переключениях. В конструкции используются автогазовые выключатели и разъединители, в том числе вакуумные выключатели нагрузки. Ячейки КСО легко интегрируются в системы АСКУЭ. Силовые трансформаторы серии ТМГ-630 рассчитаны на эксплуатацию сроком в 30 лет в климатических условиях от -60 до +45 градусов и соответствуют всем требованиям национальных стандартов РФ.

Распределительный пункт РП-1 располагается Промышленной зоне «Пионерская», он распределяет электроэнергию не только для всех трансформаторов 1 микрорайона, но и связывает его с другими частями города, например, с 12 микрорайоном. Сумма инвестиций в этот объект составляет более 37 миллионов рублей. Следующий распределительный пункт, подлежащий реконструкции, находится в 11 микрорайоне. Он является одним из этапов большого строительства, все этапы которого обойдутся компании в 236,5 миллионов рублей.

Кроме того, реконструируется трансформаторная подстанция в 12 микрорайоне и трансформаторная подстанция в 1 микрорайоне, строение №25/1.

- «Мы сейчас с вами видим совершенно новое качественное блочное оборудование. На этом месте стояла трансформаторная подстанция кирпичного исполнения, которая просто развалилась, ее внутреннему оборудованию было порядка 50 лет. Реконструкция идет без отключения жилых домов, электроснабжение обеспечивается по временной схеме, при этом жители не чувствуют каких-либо неудобств» - рассказал Вячеслав Арчиков, представляя объект. - «Мы переходим, в основном, к двух - трансформаторным подстанциям, у которых больше мощности по сравнению с прежним оборудованием примерно на 40-50%. С80-х годов, начала бурного развития города, энергопотребление значительно увеличилось. Современные люди, наши потребители, могут пользоваться всеми возможными электроприборами и не чувствовать на себе ограничений, скачков, перебоев напряжения и при этом есть еще резерв для увеличения потребления» - добавил Максим Медведев.

На возведение этих подстанций и реконструкцию сетей будет потрачено 12 и 13 миллионов рублей соответственно. Заменено будет полностью оборудование и построены новые здания. Для примера, оборудование подстанции в 1 микрорайоне было установлено еще в 1974 году, оно не могло быть использовано далее, а здание разрушилось до такой степени, что не подлежало ремонту. На месте старой подстанции построено новое здание с новым оборудованием – панелями РШНН, ячейками КСО – 207 и двумя силовыми масляными трансформаторами ТМГ - 630.

В 2014 году в рамках исполнения Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» инвестирует в реконструкцию и возведение новых электросетевых объектов города Нефтеюганска будет вложено более 200 миллионов рублей.


Справка: Инвестиционная программа ОАО «ЮТЭК-РС» 2013 – 2017 гг. была утверждена 30 сентября 2013 года приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского округа – Югры в обновленном варианте. Она включает в себя строительство 169 новых электросетевых объектов и реконструкцию 35 объектов в 13 муниципальных образованиях региона. К ним относятся Белоярский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский, Ханты - Мансийский районы и города: Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск. Общий объем инвестиций – 5,22 миллиардов рублей. В 2012 году Администрация города Нефтеюганска и руководство компании совместно определили электросетевые объекты для реконструкции и строительства на территории муниципального образования, а также план их финансирования. Первоначально в перечень вошли 16 электросетевых объектов с суммой инвестирования 797,52 миллионов рублей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.