Совещание специалистов ПТО

010514Накануне в Ханты-Мансийске прошел семинар для специалистов производственно-технических отделов сервисных компаний ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», курирующих вопросы технологического присоединения к сетям на территориях. В мероприятии приняли участие представители из ОАО «ЮТЭК-НВР», ОАО «ГЭС» (г.Мегион), ОАО «ЮТЭК-Энергия», ОАО «ЮТЭК-Пыть-Ях», ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск», ОАО «ЮТЭК-Нягань», ОАО «ЮТЭК-Кода», ОАО «ЮТЭК-Лангепас», ОАО «ЮТЭК-ХМР» и ОАО «ЮТЭК-РС». Семинар прошел под руководством заместителя директора по стратегическому развитию Сергея Сигуева.

Первой и основной темой семинара стало обсуждение плана мероприятий «Повышение доступности(«дорожная карта») энергетической инфраструктуры» . Дорожная карта включает перечень конкретных мероприятий по упрощению, ускорению и удешевлению процесса технологического присоединения потребителей к энергосетям.

— «Когда мы говорим о доступности нашей услуги, то это означает, что мы должны оказывать потребителю максимальную помощь с того момента, как он обратился к нам. Вплоть до того, что мы должны помочь ему правильно оформить заявку. Наш потребитель может быть разным, это может быть юридическое лицо с целым штатом грамотных юристов, а может быть бабушка или дедушка, которые забыли когда писали в последний раз ручкой» — акцентировал внимание слушателей Сергей Сигуев.

Специалисты ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», ранее прошедшие курсы повышения квалификации по технологическому присоединению, выступили на семинаре с докладами о последних нововведениях и изменениях в этой сфере. В частности, были подробно освещены вопросы классификации заявок по максимальной мощности, отнесения к льготной категории потребителей, сроках исполнения мероприятий в рамках технологического присоединения и многие другие. Отдельный доклад был посвящен нормативно — правовым актам, регламентирующим порядок технологического присоединения в 2014 году и изменениях в законодательстве РФ. Далее участники семинара подробно обсудили все аспекты взаимодействия ОАО «ЮТЭК-РС» с сервисными предприятиями в части получения заявок и заключения договоров с новыми потребителями. Стоит отметить, что все участники семинара заранее направили в адрес организаторов совещания вопросы, с которыми им постоянно приходиться сталкиваться в своей практической ежедневной деятельности. Все они были детально и наглядно разобраны в ходе проведения круглого стола и обмена опытом.

Еще одной важной темой семинара стали особенности технологического присоединения дачных товариществ — ДНТ, СОНТ, СНТ на территории ХМАО-Югры, популярность которых быстро набирает обороты в последнее время.

— «Наша компания — ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» — отметил Сергей Сигуев, — считает очень перспективным направлением присоединение как дачных товариществ, которые являются юридическими лицами, так и отдельных физических лиц, являющихся владельцами своих земельных участков. Политика Общества такова, что мы готовы присоединить к своим сетям любого садовода, даже находящего на территории садового товарищества ранее образованного в юридическое лицо. И даже при условии, что на этом участке ранее были построены электрические сети, и они находятся в хорошем, а может быть, и в плохом состоянии. Мы готовы идти навстречу каждому потребителю и рассматривать все возможные варианты. И хотя в законодательстве для этой категории заявителей есть провал, мы на сегодняшний день эту работу уже начали. И начали ее вести, в первую очередь, совместно с администрациями муниципальных образований. Уже были совещания в Урае, в Мегионе, в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийске. На ближайшие несколько лет администрации муниципальных образований округа имеют обширные планы по выделению тысяч и тысяч земельных участков для садоводов-любителей».

В настоящее время дачники — потребители услуг ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» проживают в Белоярском, Нягани, Лангепасе, Урае и Ханты-Мансийском районе. Только в окрестностях Ханты-Мансийска, на территории 13 СОТов находятся 5037 земельных участков. Ориентировочная максимальная мощность этих земельных участков составит 22,7 МВт*

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.