ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» организовало обучение электротехнического персонала

20032014

18 марта в Ханты-Мансийске состоялся обучающий семинар для специалистов сервисных предприятий ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Участие приняли главные инженеры, руководители производственно-технических отделов и электромонтеры – кабельщики, всего около 30 человек из Урая, Нягани, Приобья, Нижневартовска, Сургута и других городов. Решение о проведении этих занятий было принято на совещании директоров сервисных предприятий в начале этого года.  Тема мероприятия была сформулирована как:  «Линейная арматура и самонесущие изолированные провода. Опыт эксплуатации. Конструктивные отличия монтажа и эксплуатации номенклатуры различных производителей».

Программа обучения включила в себя теоретические и практические занятия. Самонесущие изолированные провода в России начали использовать в начале 90-х годов прошлого столетия. До этого времени на воздушных линиях применялся неизолированный провод марки А и АС. С 1 июля 2006 года на территории России действует национальный стандарт - ГОСТ Р 52373-2005 - на самонесущие изолированные и защищенные провода, напряжением 0,4 и 6-35 кВ, разработанный в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к развитию линий электропередач. ОАО «ЮТЭК-РС» использует провода СИП для строительства своих объектов практически с самого начала работы компании. Квалифицированный специалист фирмы, более 10 лет занимающейся производством в России и поставкой в полном ассортименте приспособлений для монтажа, инструмента и линейной арматуры для самонесущих изолированных проводов напряжением 0,4 кВ. подробно рассказал об основных технических характеристиках СИП, классификации по группам, отличиях в монтаже различных конструкциях СИП и особенностях их эксплуатации. Далее перешли к вопросам линейной арматуры для воздушных линий низкого и среднего напряжения. Обсудили назначение и места установки линейной арматуры на воздушных линиях с СИП, последние новинки на рынке арматуры, их особенности и отличия, в том числе при монтаже. Затронули тему выбора инструмента и приспособлений при монтаже СИП, общие рекомендации при проектировании воздушных линий с СИП, нормативные документы по их применению. Постепенно занятие из сферы теоретической перетекло в практическую. В этой части занятия энергетики подробно разобрали конкретные вопросы, с которыми всем уже приходилось иметь дело в реальности. Коснулись разбора нарушений, допускаемых при монтаже, эксплуатации и ремонте воздушных линий с СИП. Для этого специально к занятию были изготовлены опытные образцы-макеты опор с воздушными линиями (СИП), подготовлены инструменты, мультимедийный проектор с проекционным экраном и т.д. Также был подготовлен котлован с разделанным кабелем, инструментами и муфтами. Монтажу концевых и соединительных муфт для кабеля с бумажной пропитанной изоляцией и из сшитого полиэтилена на напряжение до 10 киловольт уделили особенное внимание. Также во время занятия присутствующие ознакомились с образцами продукции различных производителей.


Основной целью обучения стало повышение уровня квалификации работников ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» и сервисных предприятий, ведущих контроль подрядных организаций при капитальном строительстве воздушных линий с СИП или при реконструкции на предмет соответствия технической политике, соблюдения технологии монтажа, обеспечения текущей эксплуатации воздушных линий для бесперебойного электроснабжения потребителей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.