Инвестиционные итоги и планы

LOGO-2012-CURVESВ рамках совещания руководства ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» с директорами сервисных предприятий были подведены итоги исполнения Инвестиционной программы Общества в 2013 году и планы на 2014 год.

Начиная свой доклад, Ахмед Ногаймурзаев, заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям, отметил:

- «Основная наша задача – максимально рачительно использовать средства, заложенные в программу. С начала 2012 года корректировки проводились уже трижды. Мы увеличили число планируемых к возведению объектов, при этом финансирование осталось практически прежним. Изначально программа включала 115 новых объектов, сегодня мы говорим уже о 169 и 35-ти реконструированных. Муниципальные образования развиваются. Города и села Югры перестали быть пристанищем временщиков. Люди здесь живут, и хотят жить хорошо». Напомним, что Инвестиционная программа ОАО «ЮТЭК-РС» 2013 – 2017 гг. была утверждена 30 сентября 2013 года приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского округа – Югры в обновленном варианте. Она включает в себя строительство 169 новых электросетевых объектов и реконструкцию 35 объектов в 13 муниципальных образованиях региона. К ним относятся Белоярский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский, Ханты - Мансийский районы и города: Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск. Общий объем инвестиций – 5,22 миллиардов рублей.

В минувшем 2013 году ОАО «ЮТЭК-РС» ввело в эксплуатацию целый ряд стратегически важных для жителей округа объектов. Безусловно, речь зашла о подстанции «Городская 35/10 кВ» в Лангепасе. Ввод новой подстанции обеспечило повышение категории электроснабжения до второй (II) и вопрос энергообеспечения в перспективе решен на годы вперед. В ноябре 2013 года состоялась торжественная церемония открытия реконструированной подстанции ПС 35/10кВ «Городская» в городе Покачи, введен в строй новый распределительный пункт в Пыть-Яхе, реконструированы электрические внутрипоселковые сети в Октябрьском районе и многие другие объекты.

В 2014 году объем финансирования инвестиционного строительства составит 1 миллиард 1 миллион рублей. Среди новых объектов будут построены сети электроснабжения жилых микрорайонов, распределительные пункты, трансформаторные подстанции, в том числе, для детских садов и других социальных объектов, в Мегионе, Пыть-Яхе, Покачах, Урае, Белоярском, Октябрьском, Сургутском районах, Нефтеюганске, Нижневартовском районе. Кроме того, в селе Охтеурье Нижневартовского района планируется к строительству новое блочно-модульное здание для организации рабочих мест оперативного персонала сервисной компании и размещения спецтехники. Также будет продолжена работа по оснащению электросетевого хозяйства Общества приборами учета электроэнергии бытовых потребителей.

Результатом обсуждения вопросов организации взаимодействия предприятий стал целый ряд конструктивных предложений, поступивших от руководителей сетевых предприятий. Так, в ближайшем будущем будут организованы курсы повышения квалификации без отрыва от производства для кабельщиков – электромонтеров на базе одного из 10 сервисных предприятий. В программу обучения будут включены как теоретические, так и практические занятия. Кроме того, будет проведено совещание по разъяснению последних изменений в законодательстве для специалистов ПТО, которые занимаются вопросами технологического подключения. Для улучшения взаимодействия службы диагностики и контроля с диспетчерскими службами на территориях было решено разработать единую форму ежедневного и еженедельного отчетов с рекомендациями ее заполнения. Организационные изменения произойдут и в части технического освидетельствования оборудования с истекшим сроком эксплуатации. В частности, решили назначить ответственного специалиста на каждом предприятии, к которому будет поступать информация о таких объектах, выявленных в ходе ремонтно-профилактических работ. Его задача своевременно включать эти объекты в график работы комиссии с участием Ростехнадзора, во-первых. А во-вторых, представлять объекты на рассмотрение руководства ОАО «ЮТЭК-РС» для дальнейшей работы с администрацией муниципального образования для включения его в инвестиционную программу, в случае острой необходимости реконструкции.

В завершении совещания Максим Медведев, подводя итог встречи, резюмировал: - « Я рад, что наша работа сегодня получилась такой продуктивной. Мы обсудили многие важные для всех нас вопросы. Все они будут внесены в протокол для принятия решений, которые создадут почву для успешной работы в течение всего года».

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.