История создания

Открытое акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» (далее – Общество) было создано 10 октября 2007 года в рамках проводимой в России реформы электроэнергетики. Учредителями Общества стали ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», и ОАО «Югорская генерирующая компания».

Основным фактором, обусловившим создание Общества, стала потребность в разделении деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по её производству и купле-продаже.

Основной целью создания Общества явилось формирование единого сетевого оператора на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которое должно было обеспечить привлечение инвестиционных средств в развитие электросетевого комплекса автономного округа за счет утверждения единого тарифа на передачу электрической энергии.

30 ноября 2007 года между открытым акционерным обществом «Югорская территориальная энергетическая компания» (далее – ОАО «ЮТЭК»), обществом с ограниченной ответственностью «Корпорация СТС» (далее – ООО «Корпорация СТС») и пенсионным негосударственным фондом «Профессиональным» (далее – НПФ «Профессиональный) было заключено Соглашение о сотрудничестве (далее Соглашение), в рамках которого были определены общие принципы сотрудничества в решении вопроса, связанного с осуществлением совместных инвестиций в энергетический комплекс на территории Югры.


Основными целями Соглашения стали:

- образование единого с точки зрения собственной технологической политики и единой системы эксплуатации, сетевого хозяйства на территории автономного округа;

- разработка и реализация Программы «Развития и модернизации энергетического комплекса Ханты-мансийского автономного округа – Югры на 2008-2012 гг.»;

- обеспечение устойчивого, надежного, бесперебойного и экономически доступного энергоснабжения потребителей округа.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» на внеочередном общем собрании акционеров Общества, состоявшемся 30.11.2018г., было принято решение об утверждении Устава Общества в новой редакции и переименовании Общества.

Новый устав Общества был зарегистрирован в ИФНС № 1 по ХМАО-Югре 07.12.2018г. Таким образом, с этой даты Общество именуется: Акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети».

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.