«Период зимнего максимума» позади

DSC 0025Пришла весна, и это значит, что осенне-зимний период, «период высоких нагрузок» для энергетиков завершается. Как сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов перед его началом: «Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью станет частая смена погоды. На большей части территории России, в том числе и в Уральском федеральном округе, температурный фон зимой будет несколько ниже нормы». Ожидания полностью оправдались - обильные снегопады, сильные ветры, ураганы, ледяной дождь и частые низкие температуры добавили хлопот работникам ОАО «ЮТЭК-РС». Тем не менее, благодаря высокому профессионализму, слаженной и оперативной работе персонала электроснабжение осуществлялось в штатном режиме во всех 10 муниципальных образованиях присутствия компании.

- «Если коротко оценивать итоги прохождения ОЗП, можно сказать, что зимний период прошел прогнозируемо и контролируемо» - говорит технический директор Общества Михаил Хворенков.

Успешному прохождению ОЗП 2012/2013 гг. способствовала тщательная подготовка предприятия к зимнему сезону. План мероприятий подготовки электросетевого комплекса к работе в ОЗП был согласован со всеми Администрациями муниципальных образований. Основной целью мероприятий являлось недопущение продолжительных массовых отключений потребителей. На 444 мероприятия было израсходовано 1 372 883 тыс. рублей, из них 1 350 881,67 тыс. руб. (98,3%) – собственные средства предприятий. Техническое освидетельствование прошло 852 объекта оборудования, зданий и сооружений, находящихся на балансе Общества. Проверки осуществлялись комиссиями с участием специализированных организаций и представителей Ростехнадзора. Было расчищено 21,3 ГА просек. Для организации временного электроснабжения населения и социально значимых объектов сервисные организации ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» располагают 6 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью 0,61 МВт. РИЭС всегда находятся в исправном состоянии, регулярно обслуживаются и готовы к развертыванию. Объем аварийного запаса оборудования и материалов для аварийно-восстановительных работ на оборудование ПС и ЛЭП соответствует нормам. В преддверии зимы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» было проведено 59 противоаварийных и противопожарных тренировок с оперативным персоналом и оперативно - ремонтным персоналом. Эти и другие мероприятия позволили энергетикам Общества без инцидентов пройти ОЗП.

Специфика работы энергетиков такова, что подготовка к новому сезону начинается одновременно с окончанием предыдущего. Ремонтная кампания в ОАО «ЮТЭК-РС», как правило, продолжается с марта по сентябрь. Таким образом, каждую весну энергетики не только подводят итоги прошедшей зимы, но и закладывают основу успешного прохождения следующего осенне-зимнего максимума нагрузок.

Новый сезон подготовки к ОЗП будет включать помимо основных мероприятий еще и обязательное снабжение своих объектов приборами учета. На недавнем Заседании Правительства Югры Губернатор Наталья Комарова заострила особое внимание на этой теме: «Важно активизировать работу по установке приборов учета энергоресурсов. В прошлом году такая работа была проведена – в этом году нужно ее максимально точечно по специальной дорожной карте отработать с каждым муниципалитетом и с каждой категорией населения, которая так или иначе зафиксирована в федеральном законодательстве». Напомним, что согласно требования Федерального закона № 261-ФЗ электросетевые объекты должны быть в обязательном порядке обеспечены приборами учета в срок до 1 июля 2013 года. ОАО «ЮТЭК-РС» вышло на финишную стадию по части монтажа приборов учета электроэнергии во всех 10 муниципальных образованиях округа.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.