У”дачное” строительство в Ханты-Мансийском районе

210213-120 февраля 2013 года состоялась рабочая встреча директора ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максима Медведева с Главой Ханты-Мансийского района Петром Захаровым.

В совещании также приняли участие заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «ЮТЭК-РС» Ахмед Ногаймурзаев, заместитель директора по производству Михаил Хворенков и председатель дачных товариществ «Черемхи» и «Черемхи2» Сергей Тимошков. 

Вопрос энергообеспечения дачных некоммерческих и садово-огороднических товариществ, расположенных на левом берегу реки Иртыш, обсуждался непосредственно на территории ДНТ «Черемхи». Напомним, что ДНТ "Черемхи", "Черемхи - 2", "Самаровское", "Уют", "Иртыш", "Иртыш-2", "Заречье" были включены в инвестиционную программу ОАО «ЮТЭК-РС» 2012-2017 годов.

«Администрация района приветствует инвестиционные проекты, которые дают ощутимый толчок развитию наших территорий. Я бы хотел, чтобы люди перестали возить на свои дачные участки дизельные генераторы, все-таки в 21 веке живем, а любой житель мог бы спокойно включить в своем доме перфоратор, дрель, телевизор или любой другой прибор, используя обычную розетку» - сказал Глава Ханты-Мансийского района. «Это очень перспективное место – недалеко от города, рядом река, удобные подъездные пути – продолжил Сергей Тимошков - Еще год назад на территории этих дачных товариществ можно было увидеть всего несколько домов, а сегодня уже 380 владельцев участков оформили свои права собственности. Идет интенсивная застройка. Завершаются строительно-монтажные работы по газификации территорий».Согласно Инвестиционной программы в этом районе планируется строительство линии электропередач 10 кВ с распределительным пунктом, 5 трансформаторных подстанций и распределительные сети 10-0,4 кВ. Проектирование и выполнение монтажно-строительных работ будет проводиться поэтапно, по мере готовности правоустанавливающих документов под индивидуальное жилищное строительство, а также заключения договоров между ОАО «ЮТЭК-РС» и собственниками земельных участков, входящих в состав дачного товарищества. Ввод объектов также будет осуществляться поэтапно, с апреля по первую декаду мая 2013 года.

220213-2

Дачное строительство получило «второе дыхание» после ряда законодательных нововведений, благодаря которым люди получили право не только проживания в дачных строениях, но и регистрации в них (ст. 1 ФЗ №66-фз «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-п/2011 о праве постоянной регистрации граждан в жилых домах, расположенных на дачных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения). Строительство электросетевых объектов здесь даст импульс комплексному развитию этой территории за счет формирования условий для малоэтажного жилищного строительства, коммунально-складских зон и других инфраструктурных объектов. Одновременно несколько тысяч пригодных для индивидуального строительства участков получат возможность подключения к системе энергообеспечения и это даст ощутимый социально-значимый эффект на несколько лет вперед. «Главная задача нашего предприятия – это выполнить в срок все запланированные в программе мероприятия, сделать это быстро и качественно. Для этого важна слаженная работа и нас, и представителей исполнительной власти и жителей Ханты-Мансийского района» - резюмировал Максим Медведев.

210213В ходе совещания участники договорились об оперативном решении вопросов согласования документов по проектируемым объектам, выделения участков под строительство и проведении консультаций с собственниками земли по вопросам технологического присоединения. Согласно исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861 было решено приступить к приему заявлений от жителей района на технологическое присоединение земельных участков к электрическим сетям сетевой организации с 10 марта 2013 года. Заявители, желающие получить присоединение мощностью до 15 кВт, смогут обратиться в ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район» (ул. Барабинская, дом 7, телефон: 36-44-95), свыше 15 кВт – в ОАО «ЮТЭК - Региональные сети» (ул. Мира 120, корпус 1, кабинет 206, телефон:31-55-77,доб.119).

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.