Рабочая поездка в Горноправдинск

gp4 Максим Медведев, директор АО «ЮТЭК-Региональные сети», провел рабочую встречу с главой пгт. Горноправдинск Ханты-Мансийского района Олегом Садковым.

Главным вопросом совещания стало обсуждение завершения 4-х инвестиционных контрактов по реконструкции электросетевых объектов поселка - трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Полномасштабная модернизация поселковых объектов энергоснабжения началась в 2017 году, продолжалась в 2018 и сейчас завершена. Строительно-монтажные работы энергетиками выполнены на 100%, получена вся разрешительная документация.

-«Благодаря реконструкции, которую провела компания «ЮТЭК-Региональные сети», мы полностью избавились от старых деревянных опор. Теперь все опоры в поселке – железобетонные и металлические. Старый оголенный провод на всех участках заменили на новый изолированный и замыканий теперь не происходит  – рассказал глава Горноправдинска Олег Садков.  По его словам, в прошлые зимние периоды в поселке стабильно случалось в среднем по 10-15 отключений из-за плохой погоды, зима 2018-19 гг. прошла без серьезных происшествий.
- «Мы еще в прошлом году – подтвердил Максим Медведев -  когда реконструкция шла полным ходом, уже отмечали, что количество аварийных отключений по сетям Горноправдинска  сократилось на 60%. Сегодня мы можем сказать, что к новому осенне-зимнему периоду поселковое электросетевое хозяйство подготовлено как никогда хорошо, всё - для бесперебойного и надежного обеспечения электроэнергией наших потребителей».
Кроме того, глава поселения акцентировал внимание на трансформаторных подстанциях.  - «Их стало больше численно, и, кроме того, значительно увеличилась их суммарная мощность. Раньше для нас было проблемой подключить к сетям новый жилой дом, социально-значимый объект или объект малого предпринимательства, не хватало мощностей, сегодня такого вопроса больше не возникает. Более того, мы знаем, что он и не возникнет многие годы в перспективе. Работа компанией «ЮТЭК-Региональные сети» проведена колоссальная. И если вспомнить, то в начале реконструкции у многих жителей была негативная реакция из-за неизбежных отключений на время работ, люди жаловались и приходилось их призывать к терпению. А сегодня жители видят, что потерпеть стоило, потому что разницу видно невооружённым взглядом» - подытожил Олег Садков.
В рамках реализации всех 4-х контрактов строители-монтажники выполнили огромные объемы работ. В первую очередь, реконструировали воздушную линию 10 кВ (аэропорт), заменив старый голый провод на новый СИП-3. Новая трасса стала длиннее.  Была 3450 метров, стала – 3883, на ее строительство израсходовали более 12 километров современного изолированного провода. К существующим 52 железобетонным и металлическим опорам, смонтировали еще 23 новые ж/б опоры.

gp3Затем реконструировали почти 10 километров внутрипоселковых линий класса напряжения 0,4 кВ, в этом числе, 9,5 километров воздушных линий и 0,5 километра кабельных, смонтировали 214 новых ж/б опор. При этом использовали 18,5 километров нового провода и почти 3 километра изолированного кабеля. Это те участки линий энергоснабжения, которые подведены к каждому поселковому строению.
Существующие трансформаторные подстанции заменили на новые, при этом увеличив их суммарную мощность, и построили еще 2, всего их стало 12. Внутрипоселковые сети напряжением 10 кВ также реконструировали, это центральные улицы. Оголенный старый провод воздушных линий заменили на новый СИП3, использовав более 16 километров провода, кроме того, заменили почти полтора километра кабельных линий, и к существующим 81 опоре, дополнительно смонтировали еще 33 опоры.
Таким образом, энергетики использовали почти 50 км. высокотехнологичного провода при монтаже воздушных линий, 5 километров изолированного кабеля и установили 270 новых опор к существующим 133. Общий объем инвестиций администрации поселка и компании «ЮТЭК-Региональные сети» превысил 66 миллионов рублей.

Далее, Максим Медведев и Олег Садков поговорили о новых заявителях и об объектах, которые компания «ЮТЭК-РС» присоединит к своим сетям в 2019 году. С начала года в адрес компании поступило 13 новых заявок, 10 из них – от физических лиц, 3 – от юридических. Так, заключен договор с заявителем МП «ЖЭК-3» на увеличение мощности по объекту «Локальные очистные сооружения 2000 м3/сут.» с 80 кВт до 315 кВт. Еще один договор заключен с предпринимателем А.А. Суровенко на технологическое присоединение объекта «2-х этажный торговый центр» по адресу: ул. Победы, 11.  Сети для этих объектов уже построены, поэтому они будут подключены к системе энергоснабжения по мере готовности со своей стороны. Кроме того, в этом году выполнены мероприятия по технологическому присоединению объекта заявителя ПАО «Мобильные ТелеСистемы» - «Базовая станция системы сотовой связи № 86-723».
На следующий год уже также запланированы мероприятия по технологическому присоединению многоквартирных жилых домов по улицам Ленина и Киевской. Реализация этих домов запланирована до 2021 года. По словам главы поселка, в этом году старые постройки запланированы к сносу и затем на их месте будут построены новые многоэтажки. Также у властей есть планы начать строительство нового культурно-досугового центра на следующий год, ввод в эксплуатацию намечен  на 2022 год.
Обсудив совместные планы, Олег Садков и Максим Медведев проехали по поселку для осмотра модернизированной инфраструктуры, посетили производственную базу участка АО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район», сотрудники которого обслуживают поселковые сети.

gp2

Финальным пунктом посещения стало СНТ «Лесное», которое компания «ЮТЭК-РС» электрифицировала в прошлом году. –«Сразу люди интенсивно начали обживать земельные участки, а здесь их 60. Завозят строительные материалы, уже есть хозяйственные постройки, засажены огороды, скоро и дома первые появятся. Чуть дальше, за лесом, у нас находится фермерское хозяйство, наш предприниматель разводит скот. Теперь есть все условия» - подытожил глава Горноправдинска.

gp1

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.