Инвестиционный совет в администрации Октябрьского района

unya1Накануне директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев принял участие в работе Совета по развитию инвестиционной деятельности при администрации Октябрьского района, который состоялся под председательством главы Анны Куташовой.

На повестку обсуждения был вынесен целый ряд насущных для муниципального образования вопросов. В первую очередь, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» рассказал членам совета об итогах инвестиционного строительства и реконструкции энергообъектов на территории района за 2017 год и первую половину 2018 года. Фактически за 2017 год компания инвестировала 133,5 миллионов рублей в строительство линий электропередачи в Горнореченске, Чемашах, Андре, Унъюгане, Большом Атлыме, в Октябрьском и Приобье, а также в приобретение и монтаж трансформаторных подстанций, приборов учета потребленной электроэнергии и двух дизельных передвижных станций для н.п. Пальяново и Шеркалы. Кроме того, компания «ЮТЭК-РС» более 11 миллионов рублей вложила в строительство сетей в рамках технологического присоединения к сетям компании новых потребителей, среди которых такие социально важные объекты как: хлебопекарня, крестьянско-фермерское хозяйство, магазины, здания сборно-разборного типа для стоянки пожарной техники и личного состава в с. Каменное и с. Карымкары, земельные участки ИЖС, жилые и дачные дома. В 2018 году полным ходом продолжается реконструкция сетей в Приобье и Октябрьском, суммарно в районе запланировано строительство порядка 20 километров новых линий электропередачи.

Следующим важным пунктом обсуждения стала совместная работа по подготовке к заключению концессионных соглашений между администрацией Октябрьского района и компанией «ЮТЭК-РС» по Приобью, Унъюгану, и энергосервисному контракту с администрацией села Кормужиханка.
Напомним, что в ноябре 2017 года компания «ЮТЭК-Региональные сети» выступила с частной инициативой для заключения концессионного соглашения сроком на 25 лет, предметом которого станет система теплоснабжения пгт. Приобье. Все эти годы компания «ЮТЭК-РС» должна будет не только рационально эксплуатировать тепловую инфраструктуру, предоставляя населению услугу по теплоснабжению, но и инвестировать в сети 62, 5 млн. рублей. На эти средства компания планирует построить одну новую котельную взамен старой, которая эксплуатируется уже 34 года, и еще три котельные реконструировать, заменив изношенные узлы оборудования. Таким образом, удастся повысить надежность всей системы теплоснабжения поселка и увеличить ее энергоэффективность. Также компания «ЮТЭК-РС» выступила с частной инициативой, предлагая администрации пгт. Приобье передать компании в концессионное соглашение систему водоснабжения и водоотведения посёлка сроком на 25 лет и суммарным объемом инвестиций компании «ЮТЭК-РС» и администрации в эту инфраструктуру более 96 миллионов рублей. При этом до конца 2022 года компания предлагает модернизировать водоочистные сооружения, канализационную систему и реконструировать КНС «Крымская» и «Школьная». Целью всех этих мероприятий станет повышение качества питьевой воды в поселке, повышение надежности функционирования всей системы водоснабжения и водоотведения. В Унъюгане компания «ЮТЭК-РС» в рамках концессионного соглашения планирует построить новую котельную и заменить изношенные участки сетей. Общая сумма вложений превысит 69 миллионов рублей.

unya2Стоит отметить, что компания «ЮТЭК-Региональные сети» и администрация Октябрьского района наладили эффективную схему взаимодействия своих специалистов, благодаря чему за прошедшие годы совместными усилиями решили целый ряд проблем, связанных с энергоснабжением района – ветхие сети и, как следствие, высокая аварийность, хищение электроэнергии, «бесхозные сети» и т.д. Реализуя инвестиционную программу, «ЮТЭК-РС» построила и реконструировала десятки энергообъектов в селах района, внедрила автоматизированную систему учета потребления электроэнергии и использование современных энергоэффективных материалов при ремонтах. Энергосистема района стала работать надежнее и эффективнее в разы.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.