Энергоснабжение сельхозпредприятия «Белоярское»

medvedev23 мая 2017 года Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» и Александр Ойнец, первый заместитель главы Белоярского района, торжественно отметили запуск в эксплуатацию нового объекта – сетей электроснабжения для сельхозпредприятия «Белоярское» в г. Белоярский. В мероприятии также приняли участие: Сергей Эрнст- заместитель директора Депжкк и энергетики ХМАО-Югры, Сергей Кондратюк- главный инженер ООО СП «Белоярское», Михаил Козлов- генеральный директор АО «ЮРЭСК», Виктор Сонич- директор ОАО «ЮТЭК-Белоярский», Анатолий Алтапов- генеральный директор АО «ГЭС» г. Мегион, Александр Навоенко- руководитель обособленного подразделения ОАО «ЮТЭК-РС» в г. Белоярский, представители СМИ и ряда энергетических компаний.

ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в рамках своей инвестиционной программы 2013-2017 гг. построило необходимую электросетевую инфраструктуру для сельскохозяйственного предприятия. 

В настоящее время объект готов к эксплуатации в полном объеме. В этом проекте были учтены как существующие, так и перспективно развивающиеся мощности сельхозпроизводителя на годы вперед. Точкой питания стала существующая трансформаторная подстанция «Молокозавод», от которой были построены распределительные сети 10 и 0,4 кВ общей протяжностью в воздушном и кабельном исполнении более 2,5 километров. Кроме того, были смонтированы две комплектные трансформаторные подстанции мощностью 400 и 250 кВА. В строительство этих объектов компания «ЮТЭК-Региональные сети» инвестировала порядка 11,5 миллионов рублей.


Острая необходимость строительства сетей для сельхозпредприятия была обусловлена тем, что прежде его энергоснабжение осуществлялось по воздушным линиям местной сетевой компании. Линии были сильно изношены, при этом имели большую протяженность. В частых случаях аварийных отключений сотрудникам сетевой компании приходилось подолгу отыскивать место повреждения оборудования и все это время сельхозпредприятие находилось без электричества.


Сегодня все производственные помещения, а это – коровник, телятник, птичник, свинарник, теплицы, где выращивают огурцы, и мясоперерабатывающий цех надежно обеспечиваются качественным и бесперебойным энергоснабжением. В ближайшем будущем руководство предприятия планирует расширять свое производство, все условия для этого энергетики создали.


Позднее, Максим Медведев и Александр Ойнец обсудили также исполнение инвестиционной программы на территории Белоярского района. Речь шла об объектах 2016 года и планируемых объектах на 2017 год. Так, в 2016 году компания «ЮТЭК-Региональные сети» построила мощную двух-трансформаторную подстанцию ТП 2*1,6 МВА для энергоснабжения нового детского сада и трех многоквартирных жилых домов в 3А микрорайоне г. Белоярского. Два дома уже подключены, третий будет подключен до конца года. Строительство этих объектов вошло в инвестиционную программу «ЮТЭК-РС» на 2013-2017 гг., основу которой составляют объекты для энергоснабжения социально-важных объектов муниципальных образований и жилья. Мощность построенной электросетевой инфраструктуры позволила запитать также и новый ТРК «Оазис-Плаза», к которому от подстанции энергетики проложили кабельную линию 10/0,4 кВ. ТРК был открыт в сентябре 2016 года. В микрорайоне Мирный также подключены 2 жилых дома и 6 жилых новых дома по улице Сухарева. Завершены работы по возведению сетей энергоснабжения для детского сада в поселке Лыхма. После окончания работ в садово-огороднических товариществах "Сосновый бор", "Ромашка" и "Корешок", на очереди электрификация СОТ «Луч».


В целом, в строительство и реконструкцию электросетевых объектов в Белоярском районе в 2016 году компания инвестировала более 22 миллионов рублей. В 2017 году планируется вложить в сетевую инфраструктуру района почти 9 миллионов рублей. Помимо этого, сегодня специалисты компании совместно с администрацией муниципального образования работают над формированием Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» на 2018-2022 гг. В нее будут включены объекты, подлежащие реконструкции, новые сети, предназначенные для технологического присоединения новых потребителей и установка автоматизированной системы контроля и учета бытовых потребителей. В планах у компании инвестировать в эти мероприятия еще более 35 миллионов рублей.


В целом за годы реализации инвестиционной программы 2013-2017 гг. в Белоярском районе компания «ЮТЭК-Региональные сети» инвестирует в развитие инфраструктуры муниципального образования порядка 330 миллионов рублей.

oinec

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.