Школа-детский сад в с. Кормужиханка

kormugihankaСпециалисты ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» завершили строительство сетей энергоснабжения для школы-детского сада в селе Кормужиханка Октябрьского района.

Для бесперебойного и надежного энергоснабжения образовательного учреждения они смонтировали комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 400 кВА и осуществили вынос воздушной линии 10кВ с территории школы, обеспечив тем самым подключение заявленной застройщиком мощности 148,6 кВт. 

Сдача нового образовательного учреждения в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2017 года, сейчас полным ходом идет его комплектация все необходимым для учебного процесса оборудованием. Комплекс «Школа - детский сад» рассчитан на 50 учеников и еще 20 мест предусмотрено для дошколят. Строительство объекта в одном из отдаленных населенных пунктов округа вошло в государственную окружную программу «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 – 2020 гг.» и был построен на средства из бюджетов округа и муниципального образования. Необходимую электросетевую инфраструктуру для школы - детского сада компания «ЮТЭК-Региональные сети» построила на собственные средства, включив её в свою инвестиционную программу по просьбе руководства Октябрьского района и, позднее, утверждения Департаментом ЖКХ и энергетики Югры.


Следует отметить, что руководство компании «ЮТЭК-РС» и администрация Октябрьского района сумели наладить плодотворное сотрудничество, в результате чего электросетевое хозяйство огромной и труднодоступной территории полностью преобразилось к настоящему времени. Еще 5 лет назад показатели технологических потерь в старых изношенных сетях района были одними из самых высоких в округе. Большой проблемой были бесхозные сети и хищения электроэнергии по причине отсутствия системы учета электроэнергии. Сегодня ситуация кардинально иная и показатели технологических потерь только за последние 3 года снизились в среднем по району на 2,5%. Добиться этого удалось целым комплексом мер – модернизацией и капитальными ремонтами оборудования, текущими ремонтами в рамках подготовки к ОЗП и исполнением инвестиционной программой. Так, в период с 2013 по 2016 годы ОАО «ЮТЭК – РС» полностью модернизировало сети в населенных пунктах: Большие Леуши, Малый Атлым, Комсомольский, Заречный, Чемаши, Шеркалы, Карымкары, Унъюган. Сейчас идут работы по обновлению сетей в Октябрьском, а летом начнутся в Приобье. Напомним, что инвестиционная программа на территории Октябрьского района на 2013 - 2017 гг. включила в себя реконструкцию 8 объектов и строительство 25 новых электросетевых объектов с общим объемом финансирования почти 767 миллионов рублей.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.