ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» всерьез намерено разобраться с незаконным потреблением электроэнергии в 4-х муниципалитетах ХМАО

poteri down

 

Ликвидировать сверхнормативные потери электроэнергии в Белоярском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты- Мансийском районах, компания планирует уже в 2012 году. Анализ показывает, что они происходят, как правило, по причине несанкционированного потребления, а по-простому - хищения электроэнергии.

Проводимые сервисными компаниями рейды по выявлению недобросовестных потребителей должных результатов не дают, так как не везде есть приборы учета электрической энергии. Поэтому, ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» принято решение провести комплекс мероприятий по снижению сверхнормативных потерь путем установки приборов учета в каждой точке потребления. Еще одной эффективной мерой станет замена обычных «голых» алюминиевых проводов на изолированные, которые затруднят несанкционированное подключение к линии. Это позволит сократить до минимума сверхнормативные потери электроэнергии в сетях, которые в 2012 году по прогнозам составят почти 7 миллионов кВт*ч. Их ориентировочная стоимость составит более 11 миллионов рублей. Это прямые убытки, которые несет компания. Сэкономленные деньги будут направлены на техническое переоснащение, внедрение новых технологий, совершенствование организации передачи и распределения электроэнергии, что в целом повысит надежность и качество электроснабжения потребителей.

Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях – комплексная задача, над которой сегодня работают специалисты ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» С этой целью разработан проект программы по снижению фактических потерь в зоне деятельности компании. Основная цель программы, - достичь снижения фактических потерь электроэнергии в зоне деятельности ЮТЭК – Региональные сети» в целом на 1% от утвержденной величины. Реализация программы потребует серьезного анализа и значительных капитальных вложений в развитие электрических сетей, совершенствование системы учета, внедрение новых информационных технологий и управлений режимами сетей, обучения персонала и его оснащения. Поэтому, при формировании календарного плана мероприятий программы большое внимание будет уделено результатам энергетического обследования электросетевого оборудования, а также обоснования приоритетов целесообразности и эффективности намеченных работ.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.