Повышение доступности электросетевой инфраструктуры округа

IMG 1029Одним из самых «горячих» вопросов февральского совещания ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» и сервисных предприятий стала организация взаимодействия при заключении договоров на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям Общества.

Начиная свой доклад, Сергей Сигуев, заместитель директора по стратегической работе, сразу определил главный его тезис:

- «Политика нашей компании такова, что мы готовы предоставить услуги по технологическому присоединению всем подавшим заявки». Работа в этой сфере ведется большая и сложная, она напрямую связана с потребителями, среди которых есть физические лица, предприниматели, муниципальные предприятия, исполнительные власти, курирующие строительство школ, библиотек, больниц, ФАПов и т.д. Технологическое присоединение сегодня является самой развивающейся отраслью любой сетевой компании. Только за 2013 год изменения в законодательстве по этой части произошли 7 раз. Новый год также начался с изменений. Вопрос доступности электросетевой инфраструктуры напрямую связан с инвестиционной привлекательностью региона и страны в целом. Как сообщается на официальном сайте кабинета министров РФ, согласно оценке Всемирного банка, уровень обеспечения этими услугами в России в 2013 году поднялся на 71 позицию (117-е место). В частности, до пяти сокращено количество этапов, необходимых для подключения, существенно сокращен срок и снижена стоимость присоединения. Правительство страны намерено максимально упростить доступ к электрической инфраструктуре, одновременно требуя строгого соблюдения процедур сбора и предоставления документов на все виды работ, касающиеся возведения новых объектов, будь то земельные работы, проектные, строительные и т.д. Сетевые компании сегодня зачастую становятся заложниками ситуаций, когда они не имеют законного права осуществлять работы по технологическому присоединению объекта, ввиду отсутствия у застройщика необходимого перечня правоустанавливающих документов, а строители сетуют на то, что им мешают вводить в эксплуатацию важные социальные объекты и долгожданное жилье.

- «В законодательстве происходят изменения, и поиск оптимальных решений еще продолжается. Я хочу сказать, что мы со своей стороны, можем уже сегодня внести некоторые организационные изменения. Работу в этом направлении мы уже начали. На совещании с администрацией Ханты-Мансийского района мы пришли к договоренности об обязательном присутствии представителя нашей компании при распределении земельных участков, с тем, чтобы мы уже на этом этапе понимали какие объекты понадобятся для создания инфраструктуры. В 2013 году мы заключили соглашение с Фондом «Жилище» и совместили наши производственные планы как раз для создания условий к оперативному решению вопросов» - отметил Максим Медведев.

Тем не менее, наблюдается ежегодная динамика роста числа новых заявителей на технологическое присоединение. Особое внимание ОАО «ЮТЭК-РС» уделяет технологическому присоединению социально-важных объектов на территориях ведения своей деятельности– новые жилые дома, детские сады, спортивные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты, больницы и многие другие объекты, финансируемые за счет средств окружного бюджета.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.