Новая линия электропередач

kr 7В рамках исполнения Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в Октябрьском районе построена и введена в эксплуатацию линия передач 10 кВт от подстанции 35/10 кВт «Карымкары».

Источником питания подстанции «Карымкары», построенной энергетиками ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в 2011 году стала подстанция ПС 110/35/6 кВ «Рогожниковская», обеспечивающая жизнедеятельность нефтяного месторождения.

Стоит отметить, что централизованное энергообеспечение населенных пунктов Карымкары, Большие Леуши, Малый Атлым, Заречный и Комсомольский стало осуществляться только с 2009 года. Это стало возможным в связи с развитием месторождения «Рогожниковское», в инфраструктурные объекты которого, Сургутнефтегаз вложил почти 5 миллиардов рублей – на строительство дороги, трубопровода и ЛЭП. На строительство ПС «Рогожниковская» было потрачено почти 600 млн. рублей. Ранее энергообеспечение было децентрализованным и осуществлялось при помощи дизельных электростанций, которые часто выходили из строя, и кроме того работали на дорогом, привозном топливе. По данным администрации Октябрьского района ХМАО, разница в тарифах для населения на электроэнергию в поселках с дизельными станциями и отпускаемую централизованно — 18 раз. Но в зону ответственности нефтяников входят объекты месторождения, на которых и поддерживается необходимое напряжение. По мере удаления от месторождения напряжение часто падало и замеры в населенных пунктах показывали 180-190 В. При таком напряжении не могут работать многие современные бытовые приборы в домах.

Ввод новой линии электропередачи специально предназначен для повышения качества электроснабжения жителей населенных пунктов: Большие Леуши, Комсомольский, Малый Атлым и Заречный и поддержания уровня напряжения в сетях бытовых потребителей на уровне 220 В. Перед энергетиками Общества стояли одновременно две задачи – построить новые сети, отвечающие всем современным требованиям эксплуатации и вторая – осуществить это в труднодоступных районах округа. Октябрьский район расположен в лесной зоне, и лесные площади занимают 66,3% территории, болота покрывают 22,7% земель и почти 5% площади района покрыто водой.

Высокое качество электроснабжения стало возможным за счет применения при строительстве изолированного провода СИП 3. Использование данной продукции дает возможность значительно сузить ширину просеки при прохождении массивов леса, т.е. вырубать меньше деревьев, кроме того, минимизировать последствия линейных повреждений. Также уникальные особенностями конструкции обеспечивают бесперебойное функционирование линий даже при аварийном падении деревьев на провода или при схлестывании. Электролинии, использовавшие ранее неизолированные провода А и АС, данных возможностей не имели.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.