Подготовка к пожароопасному периоду

IMG 792828 мая в сервисной компании ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» - ОАО «Городские электрические сети» (г.Мегион) - состоялась совмещенная противоаварийная и противопожарная тренировка по ликвидации возможных технологических отключений на объектах города Мегион и п.г.т. Высокий. Руководил тренировкой главный инженер ОАО «ГЭС» Андрей Ерохин. Технический директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Михаил Хворенков присутствовал в качестве наблюдателя.

Тренировка началась с того, что, условно, в центральную диспетчерскую службу поступил сигнал об исчезновении напряжения и возгорании трансформатора на ПС 35/10 «ЛПХ» в поселке Высокий. Вместе с сотрудниками сетевых районов №1 и №3 в учениях были задействованы расчеты Мегионского гарнизона пожарной охраны. В течение часа с момента получения сигнала о пожаре, очаг возгорания был потушен, ОВБ произвела ремонтно-восстановительные работы оборудования, и электроснабжение потребителей было восстановлено. Основной целью этой тренировки была отработка навыков взаимодействия диспетчеров ЦДС, ОВБ и персонала Мегионского гарнизона пожарной охраны при тушении пожара.

29 мая в сервисной компании ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» - ОАО «ЮТЭК-Нягань» - состоялась противопожарная тренировка по ликвидации возможных технологических отключений на объектах г.Нягань. Руководил тренировкой заместитель главного инженера А. В. Шевченко. Наблюдателем тренировки от сетевой организации также был технический директор Михаил Хворенков.

Мероприятие стало одним из этапов подготовки сетевой компании к успешному прохождению пожароопасного периода.

По легенде учения, в 15:00 диспетчер ОАО «ЮТЭК-Нягань» получил оперативную информацию о том, что жители по улице Декабристов в районе «ВНСС» заметили возгорание сухой травы рядом с трансформаторной подстанцией КТПН 21-10. Оперативно – ремонтная бригада прибыла для осмотра места, где обнаружила течь масла силового трансформатора с возгоранием. Снять нагрузку с трансформатора в данных условиях было невозможно. Проанализировав ситуацию, руководитель тренировки отдал команду отключить воздушную линию (ВЛ) 10 ячейки №13 и сообщил о возгорании дежурному диспетчеру пожарной части. Пожарный расчет выехал для локализации и тушения возгорания. Электромонтеры ОВБ на месте происшествия получили задание встретить пожарную команду, указать место для заземления пожарной автомашины и оформить разрешение к тушению пожара. В 15-40 пожар был локализован. Далее ремонтно-восстановительная бригада электромонтеров получила распоряжение приступать к ремонту оборудования. В результате пожара 100 жителей в/г «Пионерный» по улице Декабристов остались без электроснабжения.

В ходе мероприятия энергетики отрабатывали слаженность взаимодействия диспетчерских служб ЖКХ, МЧС, ведения оперативных переговоров, команд при ликвидации аварий, связанных с повреждением и возгоранием оборудования, вводом ограничения потребления электроэнергии с наступлением пожароопасного периода.

По окончании учения в офисе ОАО «ЮТЭК-Нягань» состоялось подведение итогов и разбор действий участников тренировки. Ошибки и недочеты, выявленные в ходе мероприятия, были детально отражены в отчете для дальнейшего изучения и анализа. Замечания получили от технического директора Михаила Хворенкова и энергетики и пожарные. В частности, первым не удалось четко уложиться по времени в ходе выполнения оперативных действий и правильно оформить допуск к тушению пожара, у пожарного расчета не оказалось штатного заземляющего устройства пожарной машины. Совместная противопожарная тренировка прошла конструктивно. Основная цель достигнута - отработаны схемы взаимодействия разных подразделений и служб, отработаны навыки принятия решений в нестандартных ситуациях для максимального сокращения времени аварийного отключения потребителей электроэнергии.

Основными задачами сервисных предприятий ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в пожароопасный период являются профилактика возгораний на энергообъектах, обеспечение безопасности персонала и бесперебойного электроснабжения потребителей в условиях высоких температур.

IMG 7954

IMG 7969

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.